Минкевич Анатолий Адамович заместитель главного судьи Международного юношеского турнира ТЕ «Рождественский кубок» ЮД14 г. Москва, Т/Ц «Олимпиец» 3-10 января 2004 год

0
888
Анастасия Павлюченкова и Владимир Зиняков победители МЮТ ТЕ «Рождественский кубок» г. Москва, ТЦ «Олимпиец» 3-10 января 2004 г. На фото слева-направо: Александр Бескоровайный - главный судья, Александр Каливод - представитель ФТР, Шамиль Тарпищев - президент ФТР и Анатолий Минкевич - заместитель главного судьи.
Анастасия Павлюченкова и Владимир Зиняков победители МЮТ ТЕ «Рождественский кубок» г. Москва, ТЦ «Олимпиец» 3-10 января 2004 г. На фото слева-направо: Александр Бескоровайный — главный судья, Александр Каливод — представитель ФТР, Шамиль Тарпищев — президент ФТР и Анатолий Минкевич — заместитель главного судьи.

Анатолий МИНКЕВИЧ

Заместитель главного судьи  МЮТ ТЕ «Рождественский кубок»

В Москве с 3 по 10 января 2004 года в теннисном центре СДЮШОР «Олимпиец» прошел международный юношеский турнир по теннису «Рождественский кубок» среди юношей и девушек в возрастной группе 14 лет и моложе.

Соревнование проводилось под эгидой Ассоциации Европейского Тенниса. С этого года уровень турнира повысился,  теперь он имеет более высокую 2-ю категорию Европейского юниорского тура.

Стало хорошей традицией открывать российский теннисный сезон в Москве, в начале наступившего нового года.

В конце уходящего года, свой 5-летний юбилей со дня образования, отметила специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по теннису «Олимпиец», которая была создана в ноябре 1998 года. Спортивный комплекс был построен к Всемирным юношеским играм на территории жилого комплекса «Олимпийская деревня – 98».

Неизменно шесть последних турниров «Рождественский кубок» проводился на базе теннисного центра СДЮШОР «Олимпиец».

Всего в турнире — 2004 года приняло участие 114 спортсменов из восьми стран ближнего и дальнего зарубежья. Нашу страну представляли теннисисты из 25-ти российских городов.

Победителями завершившегося соревнования стали юные теннисисты из России.

Интересным и увлекательным получился полуфинальный матч между первой сеяной турнира Еленой Куликовой (Белгород) победительницей летнего МЮТ ТЕ «Russian Open» и третьей сеяной Анастасией Павлюченковой (Самара). Первый сет за Настей — 6:2. Во втором сете при счете – 5:3 (40:15) на подаче Лены, а затем — 5:4 (40:15) уже на своей подаче, Настя имела 6 матчболов и умудрилась проиграть – 7:5. В третьем решающем сете, мобилизовав свои силы, сумела переломить ход встречи в свою пользу. В итоге нелегкая победа со счетом – 6:2, 5:7, 6:4.

В финале одиночного разряда среди девушек упорной борьбы не получилось, успех сопутствовал А. Павлюченковой. Легко взяв первый сет — 6:2, во втором сете при счете — 2:1, ее соперница Евгения Вертешева (Пермь) почувствовав недомогание, отказалась от дальнейшего проведения матча.

В парном разряде судьба упорного двухсетового матча решилась на тай-брейках. Удача в этот день была на стороне подмосковных теннисисток Надежды Гуськовой (Раменское) и Юлии Солоницкой (Ступино), они оказались сильнее в споре с более опытными игроками Е. Куликовой и А. Павлюченковой — 7:6 (8),   7:6 (2).

Достойную игру продемонстрировала Надежда, сделав тем самым хороший подарок к своему дню рождения. Надежде в последний день турнира исполнилось 12 лет.  Несмотря на столь юный возраст, она  показала достаточно зрелое мышление и тонкое понимание парной игры.

Да, фаворитам пришлось не сладко, уже в четвертьфинальном матче у юношей, неожиданно легко выбывает из борьбы сеянный первым номером Александр Лобков (Москва). Уверенную победу над ним одержал напористый и целеустремленный Владимир Карусевич (Псков) – 6:1, 6:3.

Первое место и звание победителя турнира в одиночном разряде среди юношей завоевал воспитанник ЦСКА Владимир Зиняков (Москва), в финальном матче он легко в двух сетах разобрался с Алексеем Григоровым (Воронеж), ныне представляющим СДЮШОР «Олимпиец» — 6:1, 6:4.

Высокий, статный Владимир на протяжении всего турнира показывал устойчивую, ровную игру, хорошо подавал и надежно действовал на задней линии, в итоге не проиграл ни одного сета, одержав важнейшую для себя победу.

Отдельно хотелось отметить прогрессирующую игру А. Григорова, совсем недавно, в декабре 2003 года он стал победителем  международного юношеского турнира 3-й категории    в Чехии (г. Острава).

В парном разряде первенствовали воспитанники тренера Владимира Захарова, юные армейские теннисисты А. Лобков и В. Зиняков, они в трех сетах достаточно легко переиграли А. Григорова и своего одноклубника из ЦСКА Алексея Иремашвили уроженца Грузии (г. Тбилиси) – 6:2, 5:7, 6:1.

В церемонии награждения победителей МЮТ ТЕ «Рождественский кубок» приняли участие президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и главный тренер сборных команд России по теннису Александр Каливод. Они поздравили юных теннисистов с победой и вручили памятные кубки.

По итогам последних турниров, включая «Рождественский кубок» будет сформирована юношеская сборная команда России, которой предстоит участие в Зимнем кубке Европы. Зональные командные соревнования среди юношей пройдут в середине февраля на кортах  Москвы, а нашим девушки предстоит поездка в Чехию  (г. Острава).