Минкевич Анатолий Адамович в публикации Николая Зуева «Профи среди любителей» Российская газета «Труд» 19 февраля 2018 год

0
1177

Профи среди любителей

Николай Зуев

В свои 68 лет Анатолий Минкевич стал двукратным победителем чемпионата России по теннису ITF Seniors в парном разряде

В мире тенниса столько звезд, про которых мы знаем многое. Но есть и истинные любители тенниса, которые звёзд в небе не хватают. К ним в полной мере можно отнести Анатолия Минкевича. Ему 19 февраля исполняется 68 лет и к этой дате он сделал себе отличный подарок, став на днях двукратным победителем чемпионата России по теннису ITF Seniors в парном разряде.

Чемпионат России по теннису среди ветеранов поменял прописку и впервые проходил на крытых кортах современного теннисного центра в городе Ярославле. Чемпионат России по теннису уже не первый год в новом статусе. Проводится не только при поддержке Федерации тенниса России, но и под эгидой Международной федерации тенниса (ITF).

— Четыре года назад праздновал первую победу в чемпионате России по теннису в мужском парном разряде в городе Иваново вместе с партнёром Сергеем Прохоровым из Ульяновска, — говорит Анатолий. — Это было второе наше совместное выступление в паре. Первый раз стали серебряными призёрами на XVIII международном теннисном турнире на Кубок РФЯЦ-ВНИИЭФ в городе Сарове в 2010 году.

С 2014 года четыре раза становился вице-чемпионом России по теннису с разными партнёрами: Александром Сёминым (Чехов), Юрием Хлебниковым (Великие Луки), Юрием Бегмой (Севастополь) и Анатолием Иванушкиным (Ялта). И вот моя вторая и долгожданная победа на чемпионате России по теннису в городе Ярославль. Спасибо моему партнёру по парной комбинации Владимиру Елисееву из Ростова на Дону. Это вторая наша совместная победа. Первый титул мы завоевали на международном теннисном турнире ITF Seniors «InternationalSouthofRussiaSeniorIndoors» в прошлом году. Став двукратным победителем чемпионата России по теннису счастлив и горд, что доказал прежде всего самому себе, что первый титул был не случаен. Готов побеждать и приумножать победы, переписывая личную историю.Непросто подобрать партнёра заряженного на победу в парной комбинации. Важно не ошибиться в выборе партнёра и тогда придут новые победы.

Минкевич Анатолий Адамович — выпускник Московского областного государственного института физической культуры. Специальность физическая культура и спорт. Квалификация тренер-преподаватель. Доцент кафедры физической культуры и спорта Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Основатель и руководитель учебно-методического отделения тенниса, ответственный за учебно-тренировочный процесс и подготовку теннисистов университета к участию в межвузовских соревнованиях. Он проводит большую работу по развитию и популяризации тенниса как в стране, так и за рубежом.

Почти четверть века являлся тренером, капитаном и игроком сборной команды РЭУ им. Г. В. Плеханова по теннису. Победитель открытого теннисного турнира, посвященного 100-летнему юбилею со дня основания Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Сборная команда университета — четырёхкратный призёр командного первенства Москвы по теннису среди студентов высших учебных заведений по программе Московских студенческих игр МГСК «Буревестник». Минкевич А.А. — постоянный участник классификационных соревнований на первенство Москвы по теннису среди спортсменов первого спортивного разряда и мастеров спорта, а также в традиционных лично-командных соревнований среди КФК и спортивных клубов. Неоднократный призёр московских городских соревнований по теннису на кортах УСЗ «Дружба» Центрального стадиона имени В. И. Ленина и спортивного комплекса «Динамо» на Петровке, 26. Он по праву входит в рейтинговые списки всероссийской классификации теннисистов, утвержденной правлением Всероссийской теннисной ассоциацией и Федерацией тенниса России, а также Московской классификации теннисистов, утвержденной президиумом Федерации тенниса Москвы.

По количеству различных титулов его пора заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Минкевич А.А. входит в топ-10 ведущих российских теннисистов ФТР «Вет-тур». Четырежды по итогам года возглавляет список лучших российских теннисистов парного разряда. Списки опубликованы на сайте Лиги ветеранов тенниса (Vet-tennis). Он многократный победитель и призёр свыше 80 всероссийских соревнований Федерации тенниса России «Вет-тур» — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове на Дону, Ставрополе, Ярославле, Рыбинске, Смоленске, Рязани, Сарове, Сергиев Посаде, Череповце, Ступино, Протвино, Дубне, Кашире, Балашихе, Краснознаменске, Марфино. Многократный победитель и призёр свыше 50 соревнований Международной федерации тенниса ITF «Seniors» в Белоруссии, Австрии, Хорватии, Болгарии, Турции, Испании, Франции, Эстонии, Латвии, Польше, Венгрии и России. Постоянный участник чемпионатов Европы и чемпионата мира по теннису ITF «Seniors». Он также участник первого московского международного теннисного турнира среди ветеранов «International veterans tennis tournament Moscow USSR» на кортах УСЗ «Дружба» Центрального стадиона имени В.И. Ленина. Член ВФСО МГО «Динамо» аж с 1964 года!

Не счесть сколько у него различных почётных наград. Среди них медаль «Ветеран Динамо» почётная награда Общественно-Государственного объединения «Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», почётный знак Федерации тенниса России «Золотая ракетка» за заслуги в развитии тенниса в нашей стране. Есть и юбилейная медаль «100-лет Федерации тенниса России » за многолетнее безупречное судейство всероссийских и международных соревнований. Не меньше у него и почётных званий. Он — ветеран труда и спорта ВФСО МГО «Динамо», ветеран труда Российской Федерации, ветеран РЭУ имени Г.В. Плеханова. Среди его наград и достижений — нагрудный знак за спортивные достижения в течение 10-летия на чемпионатах Европы по теннису ITF «Seniors» в Австрии.

В эти дни ветерана тенниса можно увидеть на корте городка гражданских космонавтов, что на Хованской улице в Москве. Здесь он оттачивает мастерство в компании Дмитрия Кубасова и ветерана тенниса Виктора Рудмана. Первому любовь к теннису передалась от отца – дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Валерия Николаевича Кубасова, которого уже нет в живых. А Виктору Рудману уже за 70, но он порой творит на корте чудеса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 3 =