Перейти к содержанию →

Минкевич Анатолий Адамович — спортивный судья всероссийской категории по теннису

 

Минкевич Анатолий Адамович (Россия) - судья международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour "Кубок Кремля" 2001
Минкевич Анатолий Адамович (Россия) — судья международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» 2001

 

 

Джозеф Мануэль, Нуни Кадер (Франция) и Минкевич Анатолий (Россия) Международный теннисный турнир ATP/WTA-Tour "Кубок Кремля" 2008
Джозеф Мануэль, Нуни Кадер (Франция) и Минкевич Анатолий (Россия) Международный теннисный турнир ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» 2008

 

Диас Джорж (Португалия), Расмуссен Аня (Дания), Харви Джейн (Великобритания) и Минкевич Анатолий (Россия) Чемпионат мира по теннису среди женских сборных команд Кубок Федерации Россия-Германия 4:1 Лужники корты УСЗ "Дружба" 1998
Диас Джорж (Португалия), Расмуссен Аня (Дания), Харви Джейн (Великобритания) и Минкевич Анатолий (Россия) на  чемпионате мира по теннису среди женских сборных команд в розыгрыше Кубка Федерации Россия-Германия 4:1 Лужники корты УСЗ «Дружба» 1998

 

Минкевич Анатолий (Россия) Спортивный судья всероссийской категории по теннису 2000
Минкевич Анатолий Адамович — спортивный судья всероссийской категории по теннису 2000

Минкевич Анатолий (Россия) Судья на вышке финального матча международного теннисного турнира ITF "Кубок Губернатора" Санкт-Петербург 2002
Минкевич Анатолий (Россия) — судья на вышке финального матча международного теннисного турнира ITF «Кубок Губернатора» Санкт-Петербург 2002

 

Сафин Марат (Россия) Заслуженный мастер спорта по теннису. Победитель турниров Большого шлема и Минкевич Анатолий (Россия) Судья турниров ATP-Tour 2009
Сафин Марат (Россия) Заслуженный мастер спорта РФ по теннису, победитель турниров Большого шлема и Минкевич Анатолий (Россия) судья турниров ATP-Tour 2009

 

Уильямс Серена (США) Королева мирового тенниса, многократная победительница турниров Большого шлема и Минкевич Анатолий (Россия) Судья турниров WTA-Tour 2007
Уильямс Серена (США) — королева мирового тенниса, многократная победительница турниров Большого шлема и Минкевич Анатолий (Россия) Судья турниров WTA-Tour 2007

 

Минкевич А.А. доцент кафедры физической культуры и спорта и руководитель учебно-методического отделения тенниса Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российского экономического Университета имени Г.В. Плеханова» (1983-2010)

Наряду с успешной учебно-педагогической работой в университете, в свободное от работы время профессионально занимается спортивной судейской деятельностью по теннису

Один из ведущих российских спортивных судей по теннису. Спортивный судья всероссийской категории по теннису (2010)

Член президиума московской коллегии судей по теннису (1994-2006). Председатель Федерации тенниса Советского района города Москвы (1979-1983)

Многократно решением совета российской коллегии судей по итогам года входил в 10-лучших судей на вышке Федерации тенниса России. Обладатель почетного звания «Лучший судья на вышке Федерации тенниса России» (2003-2007)

Безупречно выполняет обязанности спортивного судьи по теннису. Вносит вклад в развитие тенниса и подготовку судейских кадров по теннису. Передает свой богатый, профессиональный опыт судейской работы молодым перспективным судьям

Дисциплинированный, ответственный и принципиальный судья с хорошими организаторскими способностями и высоким уровнем мастерства и профессионализма

Проводит большую общественную работу по развитию и популяризации тенниса в нашей стране и за рубежом

Стаж спортивной судейской работы по теннису свыше 30-лет

В учебно-методическом отделение тенниса кафедры физической культуры и спорта университета читал лекции и проводил учебные семинары по подготовке инструкторов-общественников и судей по теннису

Автор 25-печатных трудов в области физической культуры и спорта и публикаций о тенденциях развития современного тенниса

За судейскую карьеру обслуживал свыше 350 всероссийских и международных соревнований по теннису

  • Всероссийской теннисной ассоциации (ВТА)
  • Федерации тенниса России (ФТР)
  • Российского теннисного тура (РТТ)
  • Международной федерации тенниса (ITF)
  • Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP-Tour)
  • Женской теннисной ассоциации (WTA-Tour)
  • Европейской теннисной ассоциации (ETA)
  • Тенниса Европы (TE)

За судейскую карьеру обслуживал всероссийские и международные соревнования на всех должностях спортивного судьи по теннису 

  • Судья на вышке
  • Судья на линии
  • Главный судья соревнований
  • Судейская работа в составе ГСК
  • Член просмотровой комиссии РКС (с 2012)
  • Судья-организатор турниров РТТ 1-й категории (с 2002)
  • Судья-инспектор турниров РТТ (2002)

Повышение Квалификации

  • Минкевич Анатолий Адамович систематически повышает профессиональную подготовку и знания, участвуя во всероссийских и международных судейских семинарах по теннису
  • В соответствии с Положением о спортивных судьях, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации от 30.09.2015  №913 Подтверждена квалификационная категория «спортивного судьи всероссийской категории» по теннису (Приказ № 03-04-4/7 от 01.03 2017 г.) Президент ФТР Ш.А. Тарпищев
  • Всероссийский семинар судей по теннису «Организация и проведение соревнований в Российском теннисном туре» Подтверждение квалификации «судья на вышке турниров Федерации тенниса России» СК «Олимпийский» (Свидетельство ФТР от 14-16.10. 2014)  Руководители семинара вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев, Председатель РКС Д.Г. Максимов
  • Всероссийский методический семинар «Совершенствование физического воспитания в образовательных учреждениях и нормативно-правовые аспекты». В работе круглого стола приняли участие Руководители комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации, Комиссия Совета Федерации Российской Федерации по физической культуре, спорту и развитию Олимпийского движения и факультет «Высшей школы спортивной индустрии ГОУ ВПО РЭУ им. Г. В. Плеханова». Место проведения: РЭУ им. Г. В. Плеханова. Среди выступающих с докладами: В.А. Фетисов, И.А. Роднина (2010)
  • Присвоение квалификационного звания «спортивный судья всероссийской категории» по теннису   (Удостоверение Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ ССВК № 043879. Приказ № 8 нг от 09.02. 2010) Министр В.Л. Мутко
  • Всероссийский семинар судей по теннису «Организация и проведение соревнований в Российском теннисном туре». Присвоена квалификация «Судья на вышке турниров Федерации тенниса России» СК «Олимпийский» (Свидетельство ФТР от 09-12.10. 2008) Руководители семинара: вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев, Председатель РКС Д.Г. Максимов
  • Профессиональное образование по курсу «Информационные технологии в образовании» при Государственной Академии Инноваций (Диплом ПП № 618798, Регистрационный №118 сроки обучения 14.01 — 20.06. 2003) Ректор
  • Профессиональное образование по курсу «Пользователь персонального компьютера» при учебно-методическом центре факультета повышения квалификации Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (Свидетельство УМЦ ФПК-2002)
  • Всероссийский семинар судей по теннису «Организация и проведение соревнований по теннису». Присвоена квалификация «Судья-организатор турниров Российского теннисного тура первой категории» СК «Олимпийский» (Свидетельство ФТР от 29.09. 2002) Руководители семинара вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев, Председатель РКС Д.Г. Максимов
  • Всероссийский научно-методический семинар тренеров и специалистов по теннису на кафедре тенниса РГАФК (сроки проведения 16-24.09. 1995 г. Удостоверение № 17048 Ректор
  • Присвоение квалификационного звания «судья республиканской категории» по теннису  (Удостоверение комитета по физической культуре и спорту при Исполкоме Моссовета № 5080. Приказ № 3 от 11.05. 1994)
  • Плановая стажировка с отрывом от производства по специальности «теннис» на кафедре тенниса ГЦОЛИФК. Научный руководитель, профессор С.П. Белиц-Гейман. Сроки проведения: 1-31 марта 1993 г. Приказ № 235 Ректор
  • Выпускник Московского Областного Государственного института физической культуры Специальность физическая культура и спорт. Квалификация  тренер-преподаватель (Диплом Ю. № 756873 Регистрационный № 2266 от 27.07. 1972 г.)

 

Дементьева Елена (Россия) Победительница международного теннисного турнира WTA "Кубок Кремля" и Минкевич Анатолий (Россия) Судья турниров WTA-Tour 2007
Дементьева Елена (Россия) победительница международного теннисного турнира WTA-Tour «Кубок Кремля» и Минкевич Анатолий (Россия) cудья турниров WTA-Tour 2007

 

Судья на линии 25 турниров чемпионата мира по теннису среди мужских сборных команд в розыгрыше Кубка Дэвиса (с 1999 по 2017 годы) 

  • 2016 — Россия-Казахстан 3:1
  • 2016 — Россия-Нидерланды 4:1
  • 2016 — Россия-Швеция 5:0
  • 2015 — Россия-Италия 1:4
  • 2015 — Россия-Испания 3:2
  • 2015 — Россия-Дания 4:1
  • 2014 — Россия-Португалия 4:1
  • 2014 — Россия-Польша 2:3
  • 2013 — Россия-ЮАР 5:0
  • 2011 — Россия-Бразилия 3:2
  • 2010 — Россия-Аргентина 3:2
  • 2010 — Россия-Индия 3:2
  • 2008 — Россия-Чехия 3:2
  • 2008 — Россия-Сербия 3:2
  • 2007 — Россия-Германия 3:2
  • 2007 — Россия-Франция 3:2
  • 2006 — Россия-Аргентина 3:2
  • 2006 — Россия-США 3:2
  • 2005 — Россия-Франция 3:2
  • 2005 — Россия-Чили 4:1
  • 2004 — Россия-Таиланд 5:0
  • 2002 — Россия-Аргентина 3:2
  • 2002 — Россия-Швеция 4:1
  • 2002 — Россия-Швейцария 3:2
  • 1999 — Россия-Словакия 3:2

 

Судья на линии 25 турниров чемпионата мира по теннису среди женских сборных команд в розыгрыше Кубка Федерации (с 1998 по 2017 годы)

  • 2017 — Россия-Бельгия 2:3
  • 2017 — Россия-Тайвань 4:1
  • 2016 — Россия-Беларусь 2:3
  • 2016 — Россия-Нидерланды 1:3
  • 2012 — Россия-Сербия 2:3
  • 2012 — Россия-Испания 3:2
  • 2011 — Россия-Чехия 2:3
  • 2011 — Россия-Италия 5:0
  • 2011 — Россия-Франция 3:2
  • 2009 — Россия-Китай 5:0
  • 2008 — Россия-США 3:2
  • 2007 — Россия-Италия 4:0
  • 2007 — Россия-Испания 5:0
  • 2005 — Россия-США 4:1
  • 2004 — Россия-Франция 3:2
  • 2004 — Россия-Австрия 5:0
  • 2004 — Россия-Австралия 4:1
  • 2003 — Россия-Франция 2:3
  • 2003 — Россия-Хорватия 4:1
  • 2000 — Россия-Австралия 2:1
  • 2000 — Россия-Франция 0:3
  • 2000 — Россия-Бельгия 1:2
  • 1999 — Россия-Словакия 3:2
  • 1999 — Россия-Франция 3:2
  • 1998 — Россия-Германия 4:1

 

Южный Михаил (Россия) - заслуженный мастер спорта России по теннису и Минкевич Анатолий (Россия) - судья турниров ATP-Tour 2009
Южный Михаил (Россия) — заслуженный мастер спорта по теннису РФ и Минкевич Анатолий (Россия) — судья турниров ATP-Tour 2009

 

Судья на линии международных соревнований по теннису ATP-Tour (1992-2017)

  • Kremlin Cup (1992-2017)
  • St.Petersburg Open (1995, 1996, 1998, 2001)

 

Судья на линии международных соревнований по теннису WTA-Tour (1994-2017)

  • Moscow Ladies Open (1994-1995)
  • Ladies Kremlin Cup (1996-2017)

 

25 лет стаж спортивной судейской работы на крупнейшем в России соревновании по теннису международном теннисном турнире ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля». В течение 23 лет входил в число лучших судей турнира отобранных обслуживать финальные матчи в последний день соревнования (рекордный показатель среди российских линейных судей)

Ангелевич А.Е. — шеф судей международного теннисного  турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» неоднократно, составляя списки судейских бригад назначал Минкевича А.А. бригадиром и судьёй на линии подачи

Шах-Назаров Г.Г,  Максимов А.П,  Солнцев В.А,  Ханян Э.Г,  Баум Я.И. — наши самые авторитетные и многоопытные судьи всесоюзной категории представляли просмотровую комиссию международного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля»

По итогам турнира председатель просмотровой комиссии  представлял отчет о работе линейных судей. Неоднократно первую строчку в рейтинге занимал Минкевич А.А.

Судья на линии всех победных матчей легендарного российского теннисиста. экс-первой ракетки мира  Евгения Кафельникова — пятикратного победителя и рекордсмена по числу завоеванных титулов на международном теннисном турнире ATP-Tour «Кубок Кремля» в период с 1997 по 2001 годы

В 2006 году  на международном  теннисном турнире ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» по результатам видео-просмотров выиграл у «соколиного глаза» со счетом 6:0

Штаб-квартира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP-Tour), Флорида 32082 (США) Получал письма с приглашением на работу в качестве линейного судьи на престижные теннисные турниры. Высылали календарь соревнований ATP-Tour (можно было выбрать турнир, сроки и место его проведения) PIC: MINKAN. RE: Line Umpire Program: Rating II, Evaluation Average 1, 63 Total Evaluations: 8 с. (1996-1999)

Судья на линии чемпионатов мира по теннису среди мужских и женских сборных команд в розыгрыше «Кубка Дэвиса» и «Кубка Федерации» (работал на 50 турнирах, что является рекордным показателем по количеству отработанных матчей среди российских линейных судей 1998-2017)

В начале двадцать первого века — впервые в истории российского тенниса наши спортсмены одерживают престижные победы на чемпионатах мира по теннису среди сильнейших национальных сборных команд  в розыгрыше «Кубка Дэвиса»: Россия-Франция (2002), Россия-Аргентина (2006) и «Кубка Федерации»: Россия-Франция (2004), Россия-Франция (2005), Россия-Италия (2007), Россия-Испания (2007)  (Судья на линии всех победных, исторических  матчей российской сборной команды по теннису)

На торжественных церемониях открытия чемпионатов мира по теннису среди мужских и женских сборных команд в розыгрыше «Кубка Дэвиса» и «Кубка Федерации» выполнял обязанности выводящего судьи. Отвечал за построение и выход судей, первым вступал на теннисный корт предстоящего соревнования   (хороший знак – в эти годы сборные команды российских теннисистов практически не проигрывали домашних матчей с 1998 по 2017 годы)

Участвовал в торжественных мероприятиях Федерации тенниса России по случаю празднования исторических побед сборных команд России по теннису в розыгрышах «Кубка Дэвиса» и «Кубка Федерации», а также в празднование 100-летнего юбилея Федерации тенниса России

В 2007 году в торжественной обстановке на кортах национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча награжден почетной наградой юбилейной медалью «100-лет Федерации тенниса России» За многолетнее и безупречное судейство всероссийских и международных теннисных турниров

Регулярно принимал участие на торжественных церемониях вручения ежегодной национальной теннисной премии «Русский Кубок» (с 1994-2017)

 

Судья на линии международных соревнований по теннису с участием легенд мирового тенниса

Мартины Навратиловой, Бьерна Борга, Штеффи Граф, Анны Курниковой,  Бориса Беккера, Патрика Кеша, Джимми Коннорса, Джона Макинроя, Илие Нэстасе, Джона Ллойда, Гильмеро Виласа, Томаса Мустера, Горана Иванишевича, Мартины Хингис, Моники Селеш и других теннисистов

  • Международный турнир Tennis International Management «Winter-CLassic» (1994)
  • Теннисный турнир РОСВООРУЖЕНИЕ «Русский Кубок» (1994)
  • Международный турнир Tennis International Management «Чистый город» (2000)
  • Международный теннисный турнир «Звезды Уимблдона Борис Беккер и Патрик Кэш» (2002)

Минкевич Анатолий (Россия) Спортивный судья всероссийской категории по теннису Лужники. Корты УСЗ "Дружба"
Минкевич Анатолий Адамович — спортивный судья всероссийской категории по теннису Лужники, Корты УСЗ «Дружба»

 

Судья на вышке международных теннисных турниров ITF, ATP, WTA (1996-2013)

  • XXVII Всемирная летняя студенческая универсиада (взрослые) Казань-2013
  • Игры парламентариев стран Европы (взрослые)  2010
  • 4.Чемпионат Европы по теннису среди студентов университетов (взрослые) 2007
  • Европейский межпарламентский теннисный турнир (взрослые) 2006
  • Международный женский турнир по теннису ITF «CUP-2004» (взрослые)
  • Международные теннисные турниры ITF серии «Futures» (взрослые) 2002, 2001, 2000, 2000
  • Международный теннисный турнир ATP-Tour серии «Challenger» (взрослые) 2000
  • Международные теннисные турниры серии «Satellite» (взрослые) 1998, 1992
  • Чемпионат мира по теннису СИЗМ среди военнослужащих (взрослые)  1996

 

Судья на вышке 63 финалов в 40 международных юношеских турнирах ITF, ЕТА, ТЕ (1993-2011)

  • Всемирные Юношеские Игры-1998 (под патронажем Международного Олимпийского комитета)
  • Международные Юношеские Игры стран содружества СНГ, Балтии и регионов России-2002 (под патронажем Международного Олимпийского комитета)
  • Чемпионаты Европы по теннису среди юношей и девушек (16 лет и моложе)  2011, 2010, 2009, 2008, 2007
  • МЮТ ITF «Кубок Озерова» среди юношей и девушек (18 лет и моложе) 2007, 2004, 2003, 2002, 2000, 1999, 1998, 1993
  • МЮТ ITF «Moscow International Junior Tournament» (1998)
  • МЮТ ITF «Кубок Губернатора» среди юношей и девушек (18 лет и моложе) Санкт-Петербург-2002
  • МЮТ ЕТА «Рождественский кубок» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999
  • МЮТ ЕТА «Российская забота» среди юношей и девушек  (не старше 14 лет) 2002, 2001, 2000
  • МЮТ ЕТА  «Nike Снова в школу» среди юношей и девушек (12 лет и моложе) 1999
  • МЮТ ЕТА «Кубок Кремля Комстар» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) 2001
  • МЮТ ЕТА «Nike «Кубок Кремля» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) 2000
  • МЮТ ЕТА «Телеком турнир Комстар» среди юношей и девушек (14 лет и моложе)  2001
  • МЮТ ТЕ «Зимний кубок Европы» среди юношей (16 лет и моложе) 2004, 2003, 2002, 1993
  • МЮТ ТЕ «Зимний кубок Европы» среди девушек (14 лет и моложе)  2001
  • МЮТ ТЕ «Russian Open bi Valeri» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) 2004, 2003
  • МЮТ ТЕ «Кубок Президента Валери» среди юношей и девушек (12 лет и моложе) 2003
  • МЮТ ТЕ «Золотой резерв»среди юношей и девушек (12 лет и моложе) Красногорск-2003

 

Судья на вышке 58-финалов в 76 всероссийских теннисных соревнованиях РТТ, ВТА, ФТР  (1991-2015)

  • Чемпионаты России по теннису (взрослые)  в Сочи, Санкт-Петербурге, Сургуте, Москве (2003, 2002, 2000, 1994, 1993)
  • Чемпионаты России по теннису среди клубных команд (взрослые) 2006, 2003
  • Чемпионат России по теннису среди теннисных клубов (взрослые) 2007
  • Чемпионат Краснодарского края по теннису (взрослые) Сочи-1999
  • III Спартакиада учащихся России (Пензе-2007)
  • Открытые зимние Чемпионаты Москвы по теннису (взрослые) 2005, 2004, 2003, 2002, 2001, 2000, 1998, 1994, 1993, 1992
  • Открытые летние Чемпионаты Москвы по теннису (взрослые) 2001, 1993, 1992
  • Командный теннисный турнир «Кубок Содружества» (взрослые) Минск-1994
  • Кубок профессиональной теннисной лиги «Сокровища России» (взрослые) 1994
  • Кубок Российского теннисного тура (финальные соревнования) 2003, 2002, 2001
  • Международный теннисный турнир «Кубок Мега Теннис-Геракл Спартак» (взрослые) 1991
  • Международный теннисный турнир на призы «Reebok» (14 лет и моложе) 1998
  • Открытое первенство «Теннисного клуба ЦСКА» (2006, 2000, 1992, 1991)
  • Первенство Москвы по теннису среди юношей и девушек (1992, 1991)
  • Всероссийский теннисный турнир посвященный памяти В. Борисовой (1992)
  • Командное первенство России по теннису «Кубок Московского монетного двора» (16 лет и моложе) 2004, 2003, 2001, 2000, 1999, 1998
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (16 лет и моложе) 2005
  • Всероссийский смотр-конкурс по теннису «Олимпийские надежды России» (12 лет и моложе)  2003
  • Всероссийские командные соревнования по теннису (12 лет и моложе) 2006, 2004
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) 2015, 2014, 2010, 2008, 2007, 2005, 2003, 2002, 2001, 2000, 1999,  1998
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) Зона 4 Самара-2002
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (18 лет и моложе) 2003, 2002, 2001, 2000, 1999
  • Первенство Вооруженных сил Российской Федерации по теннису (взрослые) 2003, 1999, 1992, 1991
  • Теннисный турнир «Молодые таланты» среди юношей и девушек посвященный 70-летию Н.Н. Озерова (1992)
  • Первенство МГФСК «Профсоюзов» по теннису среди коллективов физкультуры и спортивных клубов (1993)
  • Всероссийский теннисный турнир на призы Nike «Олимпийские надежды»  (1995)
  • Открытый всероссийский теннисный турнир Спортивного комитета  «Лето-99» (взрослые) Сочи-1999
  • Всероссийский теннисный турнир среди юношей «Рождественская звезда» (2001)
  • Всероссийский командный турнир по теннису «Кубок Черноголовки»  (2001)
  • Московский юношеский турнир по теннису «Все звезды» (2004)

 

 

Минкевич Анатолий (Москва) Судья на вышке Чемпионата России по теннису среди спортсменов на колясках ТЦ "Янтарь" 2009
Минкевич Анатолий Адамович — судья на вышке Чемпионата России по теннису среди спортсменов на колясках ТЦ «Янтарь» 2009

 

Судья на вышке всероссийских и международных соревнований по теннису среди спортсменов на колясках инвалидов с повреждением опорно-двигательного аппарата

  •  Чемпионаты России по теннису среди спортсменов на колясках (2005, 2009)
  •  Международные теннисные турниры «Равные возможности» (2002, 2005)

 

Судья на вышке свыше 60 всероссийских и международных соревнований по теннису среди любителей при поддержке Федерации тенниса России (выборка за период с 1998 по 2009 годы)

  • Теннисный турнир «Tennis uikend cup» (2009)
  • Теннисный турнир «Moscow Open» (2009)
  • Теннисный турнир «Большая шляпа» ( 2007, 2002, 1999, 1998)
  • Теннисный турнир среди Руководителей административных и правоохранительных органов Российской Федерации (2007)
  • Теннисный турнир на призы Председателя Государственной Думы Российской Федерации (2006)
  • Спартакиада Федеральных округов среди Государственных служащих Российской Федерации (2006, 2003)
  • Теннисный турнир «Праздник журнала Теннис & Бизнес» (2005)
  • Теннисный турнир «Друзей МАТ «Valery» (2005)
  • Теннисный турнир на призы «Немал» (2005)
  • Теннисный турнир «Moscow star cup» ТЦ «Жуковка» (2005, 2004)
  • Традиционный теннисный Матч городов Москва — Санкт-Петербург (2005, 2004, 2003, 2002)
  • Теннисный турнир «Летний Кубок» среди сотрудников банков и финансовых структур (2004, 2003)
  • Теннисный турнир «Мультиспорт Опен»  (2004)
  • Теннисный турнир посвященный 80-летию ВФСО МГО «Динамо» (2003)
  • Международный теннисный турнир «Пит-Опен» (2003)
  • Теннисный турнир АМА-ТУР «Соло-Мастерс» (2002)
  • Теннисный турнир «Кубок Науфор» (2002)
  • Теннисный турнир «Vertex open by Valery» (2002)
  • Теннисный турнир «Кубок мэра Москвы» (2001, 1998)
  • Московский фестиваль тенниса Лужники, УСЗ Дружба (2001, 1999, 1998)
  • Теннисный турнир MIBS-OPEN «Золотая ракетка» (2001)
  • Теннисный турнир MIBS-OPEN «Кубок Аполлона» (2001)
  • Теннисный турнир «Кожаная кепка» (2001)

 

Судья на вышке 70 финалов соревнований Российского теннисного тура Федерации тенниса России (выборка за период с 1998 по 2009 годы)

  • Чемпионаты России по теннису (взрослые) — 4
  • Чемпионаты России по теннису среди теннисных клубов (взрослые) — 4
  • Чемпионаты России по теннису среди спортсменов на колясках (взрослые) — 4
  • Чемпионат Краснодарского Края по теннису (взрослые) Сочи — 2
  • Открытые зимние Чемпионаты Москвы по теннису (взрослые) — 10
  • Открытые летние Чемпионаты Москвы по теннису (взрослые)) — 3
  • Кубок Российского теннисного тура (финальные соревнования) — 4
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (18 лет и моложе) — 6
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (16 лет и моложе) — 11
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 15
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (12 лет и моложе) — 3
  • 1.Чемпионат России по теннису (взрослые) Сочи-1993

 

Судья на вышке 40 финалов международных юношеских турниров ITF, ETA, TE (выборка за период с 1998 по 2009 годы) 

  • МЮТ ITF «Кубок Озерова» среди юношей и девушек (18 лет и моложе) — 10
  • МЮТ ITF «Кубок Губернатора» среди юношей и девушек (18 лет и моложе) — 2
  • МЮТ ETA Зимние Кубки Европы по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 6
  • МЮТ ETA «Рождественский кубок» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 6
  • МЮТ ETA «Российская забота» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 2
  • МЮТ ETA «Телеком турнир Комстар» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 2
  • МЮТ ETA «Кубок Кремля Комстар» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 1
  • МЮТ TE «Кубок президента Валери» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 2
  • МЮТ TE «Золотой Резерв» среди юношей и девушек (12 лет и моложе) — 2
  • МЮТ TE «Russian Open» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 1
  • Всемирные Юношеские Игры-1998 (под патронажем Международного Олимпийского комитета) — п/ф
  • Международные Спортивные Юношеские Игры стран содружества СНГ, Балтии и регионов России-2002 (под патронажем МОК) — 4
  • Чемпионат Европы по теннису среди студентов Университетов (взрослые) — п/ф
  • Чемпионат Европы по теннису среди юношей и девушек (16 лет и моложе) — 3 п/ф
  • Международный женский турнир по теннису ITF «Challenger» (взрослые) — п/ф

Главный судья — 36 турниров и судья в составе главной судейской коллегии на всероссийских и международных соревнованиях РТТ, ФТР, ТЕ — свыше 60 турниров (1991-2015)

  • Всероссийские командные соревнования по теннису среди юношей и девушек (12 лет и моложе) СК «Балашиха». Ответственное лицо В.А. Лазарев (2004)
  • Всероссийский Смотр-конкурс по теннису «Олимпийские надежды России» среди юношей и девушек (12 лет и моложе) ТЦ «Олимпиец» Ответственное лицо В.А. Лазарев (2003)
  • Чемпионат России по теннису среди мужчин и женщин Москва,  ДТ «ЦСКА» Ответственное лицо Д.Г. Максимов (2003)
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) в Самаре. Ответственное лицо С.Б. Платонов (2002)
  • Всероссийские командные соревнования по теннису «Кубок Черноголовки» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) в Сергиев Посаде. Ответственный А.С. Арзуманов (2001)
  • Открытый летний Чемпионат Москвы по теннису среди мужчин и женщин ТК «Спартак» Ширяево поле. Ответственное лицо А.А. Постников (1992)
  • Открытый летний Чемпионат Москвы по теннису среди мужчин иженщин ТК «Спартак» Ширяево поле. Ответственное лицо А.П. Максимов (1993)
  • Открытый Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по теннису (взрослые) ДТ «ЦСКА» Ответственное лицо С.П. Кондаков (1993)
  • Открытый Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по теннису ДТ «ЦСКА» Ответственное лицо С.П. Кондаков (1992)
  • Открытый теннисный турнир теннисного клуба «ЦСКА» среди юношей и девушек ДТ «ЦСКА» Ответственное лицо И.С. Мартаков (1992)
  • Первенство Москвы по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) ТК «ЦСКА» Ответственное лицо О.Л. Корнблит (1992)
  • Первенство МГФСК Профсоюзов «Здоровье» по теннису среди КФК и Спортклубов ТК Москвы Ответственное лицо А. К. Никитин (1993)
  • МЮТ ТЕ «Рождественский кубок» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) ТЦ «Олимпиец» Ответственное лицо А.Г. Бескоровайный (2004)
  • МЮТ ТЕ «Кубок Президента Валери» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) МТА «Валери» Ответственное лицо И.В. Мартынов (2003)

Главный судья соревнований по теннису среди студентов высших учебных заведений (1996-2001) 

  • Открытый Чемпионат Российского экономического Университета имени Г.В. Плеханова по теннису СК РЭУ Ответственное лицо Г.А. Шувалов (2003-2009)
  • Московские студенческие игры по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (2001)
  • Кубок Федерации тенниса Москвы по теннису среди студентов Вузов ТЦ «Олимпиец» Ответственное лицо Ю.Н. Айвазян (2000)
  • Первенство Российского Государственного Университета физической культуры по теннису ТЦ «РГУФК» Ответственное лицо Т.С. Иванова (2000)
  • Кубок Федерации тенниса Москвы по теннису  среди студентов Вузов Московский городской «Гольф-клуб» Ответственное лицо Ю.Н. Айвазян (2000)
  • Московские студенческие игры по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (2000)
  • Кубок Федерации тенниса Москвы  среди студентов Вузов ТЦ «Олимпиец» Ответственное лицо Ю.Н. Айвазян (1999)
  • Личное первенство Москвы по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1999)
  • Московские студенческие игры по теннису в рамках Московского фестиваля тенниса УСЗ «Дружба» Ответственное лицо Ю.Н. Айвазян (1999)
  • Командное первенство Москвы по теннису среди Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1999)
  • Личное первенство Москвы по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1998)
  • Командное первенство Москвы по теннису среди Вузов МГСК«Буревестник»  Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1998)
  • Личное первенство Москвы по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1997)
  • Командное первенство Москвы по теннису среди Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1997)
  • Личное первенство Москвы по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1996)

 

Главный судья соревнований и судья в составе главной судейской коллегии (ГСК) Первенства Москвы по теннису по разрядам и Первенства Москвы по теннису среди ветеранов (1991-1993)

  • Московские классификационные соревнования проводились под патронажем Комитета по физической культуре и спорту Мосгорисполкома. Окончательные результаты  соревнований заносились в классификацию теннисистов Москвы, утвержденную Президиумом Федерации тенниса Москвы.
  • Многоступенчатый теннисный турнир позволял за один сезон выполнить или подтвердить спортивный разряд, улучшить свое место в рейтинговом списке московской классификации теннисистов.
  • Начало соревнований в мае-месяце. Первыми играли теннисисты не имеющие спортивного разряда, затем теннисисты 3-разряда, 2-разряда, 1-разряда и мастера спорта. По итогам выступления в соревнованиях можно было добраться до профессионального теннисного турнира Открытого Чемпионата Москвы по теннису
  • Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Отв. лицо Л.М. Агаян Судья ВК (1991)
  • Осеннее первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Отв. лицо А.А. Постников Судья ВК (1991)
  • Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Отв. лицо Л.М. Агаян Судья ВК (1992)
  • Осеннее первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Отв. лицо Л.М. Агаян Судья ВК (1992)
  • Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 2-спортивного разряда Место проведения: Т/К Москвы Отв. лицо Г.А. Зиновьева Судья РК (1992)
  • Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Москвы Отв. лицо Л.М. Агаян Судья ВК (1993)
  • Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 2-спортивного разряда Место проведения: Т/К Москвы Отв. лицо А.А. Постников Судья ВК (1993)
  • Первенство Москвы по теннису среди ветеранов Место проведения: Т/К Москвы Отв. лицо В.С. Козерский Судья РК (1991)
  • Первенство Москвы по теннису среди ветеранов Место проведения: Т/К Москвы Москвы Отв. лицо В.С. Козерский Судья РК (1992)

 

Главный судья соревнований по теннису среди любителей (1991-2015) 

  • Теннисный турнир MIBS-OPEN «В Рождество» с участием звёзд российского футбола ТЦ  Жуковка-Ильинское Ответственное лицо Э.А. Субоч (2005)
  • Открытый Чемпионат по теннису СОК «Солонцово» серии Большая шляпа Ответственное лицо В.И. Солонцов (2003, 2005, 2006)
  • Теннисный турнирVIP-турнир MIBS-OPEN посвященный дню выборов Президента России  Ответственное лицо Э.А. Субоч (2004)
  • Теннисное шоу на Красной площади Кремля в рамках культурной программы 13-международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» среди участников Евгений Кафельников, Динара Сафина, Юрий Лужков, Анна Курникова, Шамиль Тарпищев, Елена Дементьева, Леонид Тягачев, и Вячеслав Фетисов (Ежемесячный журнал Теннис+ № 12/2002 г. – 123) Ответственное лицо Ш.А. Тарпищев (2002)
  • Московский теннисный турнир посвященный международному Дню защиты детей СК «Кант». Ответственное лицо Д.Д. Виноградов (2001-2002)
  • Кубок Управления физической культуры и спорта Западного административного округа Москвы по теннису ТЦ «Московский гольф-клуб» Ответственное лицо А.С. Еремин (2001)
  • 4.Международный теннисный турнир «Интербанк» среди коммерческих банков и финансовых структур ТЦ  Жуковка-Ильинское Ответственное лицо С.В. Синклер (2001)
  • 3.Международный теннисный турнир «Интербанк» среди коммерческих банков и финансовых структур. СОК «Звезда». Ответственное лицо С.В. Синклер (2001)
  • 2.Международный теннисный турнир «Интербанк» среди коммерческих банков и финансовых структур ТЦ Жуковка-Ильинское «World Class» Ответственное лицо С.В. Синклер (2000)
  • 1.Международный теннисный турнир «Интербанк» среди коммерческих банков и финансовых структур СОК «Три гусара» Ответственное лицо С.В. Синклер (2000)

 

Минкевич Анатолий Адамович — обладатель уникальной коллекции теннисных мини-скульптур, статуэток, значков, монет и фотографий

 

Почётные звания

  • Ветеран Российского экономического Университета им Г.В. Плеханова (Удостоверение № 365 от 26.03.2012 г.)
  • Ветеран труда Российской Федерации (Удостоверение серии Т-II № 149570 от 25.02.2010 г.)
  • Спортивный судья всероссийской категории по теннису (Удостоверение Министерства спорта Российской Федерации ССВК № 043879 Приказ № 8 от 09.02.2010 г.)
  • Ветеран труда и спорта всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» (Удостоверение № 639 от 03.2007 г.)
  • Судья республиканской категории по теннису (Удостоверение № 5080 Приказ № 3 от 11.05.1994 г.)
  • Лучший судья на вышке Федерации тенниса России (Решение Совета президиума РКС 2003, 2005, 2007 г.г.)

 

Государственные награды

  • 2010 – Благодарность Федерального Агентства по образованию Российской Федерации за успехи в работе по подготовке квалифицированных специалистов. Приказ № 12-01-08/12 от 01.02.2010 г. Руководитель Федерального Агентства по образованию Российской Федерации (Н.И. Булаев)
  • 2010 — Почетная грамота Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации за заслуги в сфере физической культуры и спорта, туризма, молодежной политики и плодотворный добросовестный труд. Приказ № 19 нг от 02.03.2010 г. Министр (В.Л. Мутко)

 

Ведомственные награды за достижения в спортивной судейской деятельности по теннису

  • Почетный знак «Золотая ракетка» Высшая награда Федерации тенниса России за заслуги в развитии тенниса в Российской Федерации.   Президент ФТР (Ш.А. Тарпищев) 2015 г.
  • Медаль «ВЕТЕРАН ДИНАМО» Почетная награда Общественно-Государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Постановление Президиума Центрального Совета общества «Динамо». Приказ № 43 от 24.02.2015 г. Председатель ЦС «Динамо» (В.Е. Проничев — 2015)
  • Юбилейная медаль «90-лет Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «ДИНАМО» (2013)
  • Нагрудный знак Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Присвоена квалификационная категория «Спортивный судья всероссийской категории» по теннису. Удостоверение ССВК № 043879. Приказ № 8-нг от 09.02. 2010 г. Министр (В.Л. Мутко)
  • Диплом Торгово-промышленной палаты города Москвы доценту кафедры физической культуры и спорта ГОУ Высшего профессионального образования «РЭА им. Г. В. Плеханова» Минкевичу А.А. участнику программы по развитию предпринимательства в сфере спортивной индустрии и спорта, за вклад в экономическое возрождение Москвы. Президент (Л. В. Говоров) 2010 г.
  • Диплом-Плакетка Федерации тенниса России и Российского теннисного тура за большой вклад в спортивную судейскую деятельность по теннису и в связи с 60-летием со дня рождения. Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ (В.А. Лазарев). Президент ФТР (Ш.А. Тарпищев) 2010 г.
  • Диплом  Федерации тенниса России за отличное судейство Первенства России 14 лет и моложе. Главный судья соревнований, судья всесоюзной категории (Д.Г. Максимов) 2010 г.
  • Диплом  Общероссийского Союза общественных организаций. Федерации физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата за отличное судейство Чемпионата России среди спортсменов на колясках. Президент (Л.Н. Селезнев) 2009 г.
  • Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура. Решением Совета РКС по итогам 2007 года «Лучший судья на вышке Федерации тенниса России». Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ (В.А. Лазарев) 2008 г.
  • Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура за отличное судейство первенства России 14 лет и моложе. Главный судья соревнований судья всесоюзной категории (Д.Г. Максимов) Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ (В.А. Лазарев) 2008 г.
  • Юбилейная медаль  «100-лет Федерации тенниса России». Почетная награда Всероссийской Федерации за многолетнее безупречное судейство всероссийских и международных соревнований по теннису. Президент ФТР (Ш.А. Тарпищев) 2008 г.
  • Нагрудный знак Общественно-Государственного объединения «Всероссийского физкультурно-спортивного общества «ДИНАМО»    Присвоено почетное звание «Ветеран труда и спорта ВФСО МГО «ДИНАМО». Удостоверение № 639 от 03. 2007 г. Председатель совета ветеранов (П.И. Беляев)
  • Кубок  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура за высокий уровень судейства финальных матчей 20-юбилейного МЮТ ITF «Кубок  Н.Н. Озерова–РОСОБОРНЭКСПОРТ»  в Сочи. Генеральный директор ФГУП  РОСОБОРОНЭКСПОРТ (С. Чемизов) Генеральный директор СОВИНТЕРСПОРТ (В. Галаев) Вице-президент ФТР (В. Лазарев) 2007 г.
  • Благодарность  KREMLIN CUP за вклад и успешное проведение крупнейшего теннисного соревнования в России XVII международного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» от 14.10. 2007 г. Шеф судей, судья международной категории (В.В. Лутков)
  • Благодарность  KREMLIN CUP за вклад и успешное проведение крупнейшего теннисного соревнования в России XVII международного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» от 13.10. 2006 г. Шеф судей, судья международной категории (В.В. Лутков)
  • Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура решением Совета РКС по итогам 2005 года «Лучший судья на вышке Федерации тенниса России». Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ (В.А. Лазарев) 2006 г.
  • Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура за судейскую работу на финале чемпионата мира по теннису среди мужских сборных команд «Кубок Дэвиса»  Россия-Аргентина. Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ (В.А. Лазарев) 2006 г.
  • Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура. Решением Совета РКС по итогам 2003 года «Лучший судья на вышке Федерации тенниса России». Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ (В.А. Лазарев) 2004 г.
  • Юбилейная медаль «80-лет Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «ДИНАМО» (2003)
  • Грамота  Спорт-Сервиз «Зенит» за отличное судейство МЮТ ТЕ «Золотой резерв» 12 лет и моложе  г. Красногорск. Директор ССЗ  (В.П. Окунев) 2003 г.
  • Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура Главному судье всероссийского смотра-конкурса «Олимпийские надежды России» за высокий уровень проведения теннисного турнира. Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ (В.А. Лазарев) 2003 г.
  • Грамота  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура за отличное судейство финала Кубка РТТ. Президент Федерации тенниса России (Ш.А. Тарпищев) 2002 г.
  • Благодарственное письмо Оргкомитета Московского международного турнира за помощь в организации и проведении теннисного турнира «Равные возможности» и неоценимый вклад в развитие инвалидного спорта. Председатель оргкомитета, Министр Правительства Москвы, Руководитель департамента науки  и промышленной политики, Председатель Федерации тенниса Москвы (Е.А. Пантелеев) 2002 г.
  • Грамота  Всероссийской теннисной ассоциации за отличное судейство финала Кубка РТТ. Президент ВТА (Ш.А. Тарпищев) 2001 г.
  • Диплом  Оргкомитета Московских Олимпийских игр детей и юношества за отличное судейство теннисного турнира. Главный судья соревнований (Л.Б. Кофман) Председатель Оргкомитета, Министр Правительства Москвы, Руководитель аппарата Правительства (В.А. Коробченко) 1994 г.