Перейти к содержанию →

Минкевич Анатолий Адамович (Anatoly Minkevich) свыше 40 лет
на службе его величества тенниса

МИНКЕВИЧ Анатолий Адамович / Anatoly Minkevich /

Дата рождения: 19.02.1950 г.

Родился и проживает в Москве

Образование высшее:

  • 1972 г. окончил московский областной государственный институт физической культуры (МГАФК)
  • По специальности: физическая культура и спорт
  • Квалификация: тренер-преподаватель

Трудовая деятельность:

  • 1972-1976 г. — старший преподаватель кафедры физического воспитания московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева (МГСУ)
  • 1976-1982 г. — руководитель физического воспитания московского промышленного техникума (МПТ)
  • 1983-2010 г. — доцент кафедры физической культуры и спорта Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова
  • 1987-2012 г. — основатель и бессменный руководитель учебно-методического отделения тенниса РЭУ им. Г.В. Плеханова
  • 1987-2012 г. — тренер-преподаватель по теннису курса повышения спортивного мастерства игроков высших спортивных разрядов и школы начального обучения студентов общего курса университета
  • 1987-2012 г. — тренер-преподаватель сборной команды РЭУ им. Г.В. Плеханова по теннису
  • 2001 г. — сертифицированный тренер международной ассоциации тренеров-профессионалов по теннису USPTR под руководством Дениса Ван Дер Мейера, статус «PROFESSIONAL»
  • 2009 г. — сертифицированный тренер по теннису Российской Федерации, категория «МАСТЕР+» (см. Профессиональная теннисная лига)
  • Теннисисты сборной команды РЭУ им. Г. В. Плеханова  четырехкратные призеры Командного первенства г. Москвы по теннису среди Вузов (1993, 1998, 2006, 2008)
  • 1996-2001 г. — председатель тренерского совета по теннису ВУЗов г. Москвы
  • 1996-2001 г. — организатор и главный судья теннисных турниров по программе московские студенческие игры МГСК «Буревестник» и первенства г. Москвы среди студентов на Кубок Федерации тенниса Москвы
  • 1990-2012 г. — тренер-преподаватель по теннису высшей школы, теннисных центров, спортивных клубов, ДЮСШ и средних общеобразовательных школ города Москвы
  • 2001-2007 г. — педагог дополнительного образования в средней общеобразовательной школе № 628, руководитель секции тенниса с общим охватом занимающихся свыше 70 детей младшего возраста
  • Стаж тренерской работы теннису свыше 25 лет
  • Среди воспитанников: Екатерина Иванова, Игорь Бурмистров, Алексей Милютин — мастера спорта по теннису РФ и более — 20 теннисистов первого спортивного разряда и КМС
  • Автор более 30 печатных трудов в области физической культуры и спорта, а также статей о развитие тенниса в нашей стране
  • Общий педагогический стаж 40 лет

Спортсмен-теннисист:

  • В теннис играет с 1976 года
  • Бывшая третья ракетка мира ITF Seniors в смешанном парном разряде (23.01.2012 г.)
  • Бывшая первая ракетка России ФТР ВЕТ-ТУР:
  • в мужском одиночном разряде (28.08.2010-10.01.2011 г.)
  • в мужском парном разряде (2008-2013, 2016-2019 г.)
  • в смешанном парном разряде (08.07.2019 г.)
  • Высший мировой рейтинг ITF Seniors в мужском парном разряде — 31 место (23.09.2019 г.)
  • Шесть лет на высшей позиции рейтинга теннисистов мужского парного разряда по итогам года Лиги ветеранов тенниса (2012-2013 г. 2016-2019 г.)  www.vet-tennis.ru
  • Обладатель свыше 40 титулов

Лучшие результаты в соревнованиях по теннису:

  • Трехкратный вице-чемпион Европы ITF Seniors (2012-2014 г. в миксте)
  • Пятикратный призёр Чемпионата Европы ITF Seniors (трижды в парном разряде 2013, 2016, 2018 г. и 2-раза в миксте 2013, 2017 г.)
  • Шестикратный победитель Чемпионата России (пять раз 2014 г. 2018-2019 г. в парном разряде и 2-раза 2018-2019 г. в миксте)
  • Победитель открытого Чемпионата Москвы (2006 г. в парном разряде)
  • Шестикратный финалист Чемпионата России ITF Seniors (2012, 2015, 2016-2017, 2019, 2020 г. в парном разряде)
  • Бронзовый призер Чемпионата России ITF Seniors (2018 г. в одиночном разряде)
  • Финалист открытого Чемпионата Москвы ITF Seniors (2018 г. в одиночном разряде)
  • Шестикратный финалист открытого Чемпионата Москвы ITF Seniors (2013-2016, 2018 г. в парном разряде)
  • Четырехкратный призёр командного первенства Москвы среди Вузов (1993, 1998, 2006, 2008 г.)
  • Финалист командного первенства Москвы среди теннисных клубов (2019 г.)
  • Победитель и призер турниров мирового теннисного тура ITF Senior: в Австрии, Болгарии, Венгрии, Испании, Франции, Латвии, Польше, Турции, Хорватии, Эстонии, Беларуси и России.
  • Победитель и призёр соревнований Федерации тенниса России ВЕТ-ТУР: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижний Новгороде, Ростове на Дону, Краснодаре, Ставрополе, Иваново, Ярославле, Рыбинске, Смоленске, Рязани, Сарове, Сергиев-Посаде, Череповеце, Ступино, Протвино, Дубне, Кашире, Балашихе, Краснознаменске и Марфино.

Спортивный судья всероссийской категории по теннису:

  • Один из ведущих судей по теннису России
  • Обладатель почетного звания «Лучший судья на вышке ФТР» (2003, 2005, 2007 г.)
  • 1991-2019 г. — спортивный судья по теннису более 400 всероссийских и международных соревнований
  • 1978-1983 г. — член президиума спортивного комитета по физической культуре и спорту Советского района Москвы
  • 1979-1984 г. — председатель федерации тенниса Советского района Москвы
  • 1994-2006 г. — член президиума коллегии судей Федерации тенниса Москвы
  • 1991-2019 г. — спортивный судья коллегии судей Федерации тенниса России
  • Судья-организатор турниров РТТ 1-й категории.
  • Судья-инспектор турниров российского теннисного тура.
  • Член просмотровой комиссии на всероссийских и международных соревнованиях, включая международный теннисный турнир ATP/WTA- Tour «Кубок Кремля»

Судья на линии крупных международных турниров Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), Женской теннисной ассоциации (WTA) и Международной федерации тенниса (ITF):

  • 2019 г. — Baltic Open
  • 1992-2019 г. — Kremlin Cup
  • 2018 г. — Moscow River Cup
  • 1995-1996, 1998, 2001 г. — St. Petersburg Open
  • 1996-1999 г. — Ladies Kremlin Cup
  • 1992-1995 г. — Moscow Ladies Open
  • 2013 г. — XVII Всемирная летняя студенческая универсиада в Казани

Достижения в спортивной судейской работе:

  • Рекордсмен по количеству раз (в течение 28 лет) участия в судействе международного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» (1992-2019 г.)
  • Рекордсмен по количеству раз подряд (в течение 20 лет) попадания, в списки лучших судей отобранных судить финальные матчи международного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» в последний день соревнования (1992-2011 г.)
  • Рекордсмен по количеству раз (53 турнира) участия в судействе чемпионатов мира по теннису среди мужских и женских сборных команд в розыгрыше Кубка Дэвиса и Кубка Федерации среди линейных судей (1998-2019 г.)
  • Судья на вышке более 300 финальных и полуфинальных матчей на всероссийских и международных турнирах ITF, ФТР, ВТА и РТТ:

Мои главные финальные и полуфинальные матчи на судейской вышке соревнований Российского теннисного тура и Федерации тенниса России:

  • 2001 г. — Чемпионаты России в Сургуте (финал мужского одиночного разряда — вершина судьи на вышке)
  • 1993 г. — Первый Чемпионат России по теннису в Сочи
  • Чемпионаты России среди теннисных клубов, среди спортсменов на колясках
  • Первенства России среди юношей и девушек (12 лет и моложе, 14 лет и моложе, 16 лет и моложе и 18 лет и моложе)
  • Кубки РТТ

Мои главные финальные и полуфинальные матчи на судейской вышке турниров Международной теннисной федерации ITF, Европейской теннисной ассоциации ETA и Тенниса Европы TE:

  • 1998 г. — Всемирные юношеские игры под патронажем МОК
  • 2002 г. — Международные спортивные юношеские игры стран содружества СНГ, Балтии и регионов России под патронажем МОК
  • 2007-2011 г. — Чемпионаты Европы (16 лет и моложе)
  • 1993-2007 г. — МЮТ TE «Зимние и летние Кубки Европы»
  • 1993-2007 г. — МЮТ ITF «Кубки Озерова» (18 лет и моложе)
  • 2002 г. — МЮТ ITF «Junior Governors Cup» (18 лет и моложе)
  • 2003 г. — МЮТ TE «Valery President Cup»
  • 2003 г. — МЮТ TE «Gold Reserve»
  • 2003-2004 г. — МЮТ TE «Russian Open bi Valeri»
  • 1999-2004 г. — МЮТ TE «Christmas Cup»
  • 2000-2002 г. — МЮТ ETA «Российская забота»
  • 1999 г. — МЮТ ETA Nike «Снова в школу»
  • 2001 г. — МЮТ ETA «Кубок Кремля Комстар»
  • 2000 г. — МЮТ ETA «Nike Кубок Кремля»
  • 2001 г. — МЮТ ETA «Телеком турнир Комстар»

Судья на вышке крупных международных турниров:

  • МТ ITF серии: Futures, Satellite, Challenger
  • 2010 г. — II Игры парламентариев стран Европы
  • 2007 г. — IV Чемпионат Европы среди студентов
  • 2006 г. — Европейский межпарламентский турнир
  • 1996 г. — Чемпионат мира СИЗМ среди военнослужащих
  • 1991 г. — Международный турнир «Кубок Мега Теннис-Геракл Спартак»

Судья главной судейской коллегии. Организатор и главный судья всероссийских и международных соревнований по теннису (свыше 60 турниров)

Обладатель уникальной коллекции теннисной атрибутики, мини-скульптур, значков, монет и фотографий

Обладатель множества наград за достижения в трудовой, учебно-педагогической, спортивной, тренерской и судейской деятельности

Почетные награды:

  • 2018 г. — Медаль «60 лет Ветеранской организации МГО ВФСО «Динамо»
  • 2015 г. — Медаль «Ветеран Динамо»
  • 2015 г. — Почетный знак Золотая ракетка «За заслуги в развитие тенниса в Российской Федерации»
  • 2008 г. — Юбилейная медаль «100 лет Федерации тенниса России» за многолетнее, безупречное судейство всероссийских и международных соревнований
  • 2013 г. — Юбилейная медаль «90-лет Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «ДИНАМО»

Почетные звания:

  • 2010 г. — Ветеран труда
  • 2012 г. — Ветеран РЭУ им. Г. В. Плеханова
  • 2007 г. — Ветеран труда и спорта МГО ВФСО «Динамо»
  • 1994 г. — Судья республиканской категории по теннису
  • 2010 г. — Спортивный судья всероссийской категории по теннису
  • 1994 г. — Судья республиканской категории по конькобежному спорту

Опубликовано: Биография