Перейти к содержанию →

Минкевич Анатолий Адамович (Anatoly Minkevich) cпортивный судья всероссийской категории по теннису

Минкевич Анатолий Адамович в составе судейского корпуса Международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour КУБОК КРЕМЛЯ г. Москва, СК "Олимпийский" 2001 год
Минкевич Анатолий Адамович в составе судейского корпуса Международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour КУБОК КРЕМЛЯ г. Москва, СК «Олимпийский» 2001 год

Почётные звания

  • Ветеран труда (2010 г.)
  • Ветеран РЭУ им Г.В. Плеханова (2012 г.)
  • Ветеран труда и спорта ВФСО МГО «Динамо» (2007 г.)
  • Спортивный судья всероссийской категории по теннису (2010 г.)
  • Судья республиканской категории по теннису (1994 г.)
  • Лучший судья на вышке Федерации тенниса России (2003, 2005, 2007 г.)

Федеральные награды

  • 2010 год — Благодарность Федерального Агентства по образованию Российской Федерации За успехи в работе по подготовке квалифицированных специалистов. Приказ № 12-01-08/12 от 01.02.2010 г. Руководитель Федерального Агентства по образованию РФ Н.И. Булаев
  • 2010 год — Почетная грамота Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации За заслуги в сфере физической культуры и спорта, туризма, молодежной политики и плодотворный добросовестный труд. Приказ № 19 нг от 02.03.2010 г. Министр В.Л. Мутко

Ведомственные награды

  • 2020 год — Плакетка Коллегии спортивных судей Федерации тенниса России Награда «За достижения в судействе» За активную многолетнюю работу на различных судейских должностях
  • 2018 год — Медаль 60-лет Ветеранской организации войны, труда и спорта МГО ВФСО «Динамо» Удостоверение от 06.12.2018 г. Председатель Совета Ветеранов МГО ВФСО «Динамо» А.В. Привалов
  • 2018 год — Почетная грамота Совета Ветеранов МГО ВФСО «Динамо» За большой личный вклад в развитие динамовского движения и в связи с 60-летием со дня образования Ветеранской организации 1958-2018 г. Председатель Совета ветеранов А.В. Привалов
  • 2015 год — Почётный знак «Золотая ракетка» За заслуги в развитии тенниса в Российской Федерации. Высшая награда Федерации тенниса России Приказ № 119 от 20.02.2015 г. Президент ФТР Ш.А. Тарпищев
  • 2015 год — Медаль «Ветеран Динамо» Почетная награда Общественно-Государственного объединения Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Постановление Президиума Центрального Совета общества «Динамо». Приказ № 43 от 24.02.2015 г. Председатель ЦС «Динамо» В.Е. Проничев
  • 2008 год — Юбилейная медаль  «100-лет Федерации тенниса России» За многолетнее безупречное судейство всероссийских и международных соревнований по теннису. Почетная награда Всероссийской Федерации. Президент ФТР Ш.А. Тарпищев
  • 2013 год — Юбилейная медаль «90-лет Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо»
  • 2010 год — Нагрудный знак Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Присвоена квалификационная категория «Спортивный судья всероссийской категории» по теннису. Удостоверение ССВК № 043879. Приказ № 8-нг от 09.02. 2010 г. Министр В.Л. Мутко
  • 2010 год — Диплом Торгово-промышленной палаты города Москвы Доценту кафедры физической культуры и спорта ГОУ Высшего профессионального образования «РЭА им. Г. В. Плеханова» Минкевичу А.А. участнику программы по развитию предпринимательства в сфере спортивной индустрии и спорта, за вклад в экономическое возрождение Москвы. Президент Л. В. Говоров
  • 2010 год — Плакетка Федерации тенниса России и Российского теннисного тура За большой вклад в спортивную судейскую деятельность по теннису и в связи с 60-летием со дня рождения. Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев. Президент ФТР Ш.А. Тарпищев
  • 2010 год — Диплом  Федерации тенниса России За отличное судейство первенства России по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) Главный судья соревнований, судья всесоюзной категории Д.Г. Максимов
  • 2009 год — Диплом  Общероссийского Союза общественных организаций. Федерации физической культуры и спорта инвалидов России с поражением опорно-двигательного аппарата За отличное судейство Чемпионата России по теннису среди спортсменов на колясках. Президент Л.Н. Селезнев
  • 2008 год — Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура Награда как «Лучшему судье на вышке Федерации тенниса России» по итогам 2007 года. Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев
  • 2008 год — Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура За отличное судейство первенства России по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) Главный судья соревнований судья всесоюзной категории Д.Г. Максимов, Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев
  • 2007 год — Нагрудный знак Общественно-Государственного объединения «Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо»    Присвоено почетное звание «Ветеран труда и спорта ВФСО МГО «Динамо». Удостоверение № 639 от 03. 2007 г. Председатель совета ветеранов П.И. Беляев
  • 2007 год — Кубок  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура За высокий уровень судейства финальных матчей XX Юбилейного МЮТ ITF «Кубок  Н.Н. Озерова–РОСОБОРНЭКСПОРТ»  в Сочи. Генеральный директор ФГУП  РОСОБОРОНЭКСПОРТ С. Чемизов, Генеральный директор СОВИНТЕРСПОРТ В. Галаев, Вице-президент ФТР В. Лазарев
  • 2007 год — Благодарность  KREMLIN CUP За вклад и успешное проведение крупнейшего теннисного соревнования в России XVII международного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» Шеф судей, судья международной категории В.В. Лутков
  • 2006 год — Памятная медаль Организационного комитета XIII Европейского Межпарламентского теннисного турнира За отличное судейство на вышке финальных матчей турнира. Moscow-Russia (01-04 июня 2006 г.)
  • 2006 год — Благодарность  KREMLIN CUP За вклад и успешное проведение крупнейшего теннисного соревнования в России XVII международного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» Шеф судей, судья международной категории В.В. Лутков
  • 2006 год — Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура Награда как «Лучшему судье на вышке Федерации тенниса России» по итогам 2005 года. Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев
  • 2006 год — Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура За судейскую работу на финальном матче чемпионата мира по теннису среди мужских сборных команд на Кубке Дэвиса Россия-Аргентина. Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев
  • 2004 год — Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура Награда как  «Лучшему судье на вышке Федерации тенниса России» По итогам 2003 года. Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев
  • 2003 год — Юбилейная медаль «80-лет Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо»
  • 2003 год — Грамота  Спорт-Сервиз «Зенит» За отличное судейство МЮТ ТЕ «Золотой резерв» среди юношей и девушек (12 лет и моложе)  г. Красногорск. Директор ССЗ  В.П. Окунев
  • 2003 год — Диплом  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура За высокий уровень проведения теннисного турнира в качестве главного судьи Всероссийского Смотра-конкурса «Олимпийские надежды России»  среди юношей и девушек (12 лет и моложе) Вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев
  • 2003 год — Юбилейная медаль «80-лет Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо»
  • 2002 год — Грамота  Федерации тенниса России и Российского теннисного тура За отличное судейство финала Кубка РТТ. Президент Федерации тенниса России Ш.А. Тарпищев
  • 2002 год — Памятная медаль Оргкомитета международных спортивных юношеских игр стран содружества СНГ, Балтии и регионов России под патронажем МОК  За отличное судейство финальных матчей международного теннисного турнира
  • 2002 год — Благодарственное письмо Оргкомитета московского международного теннисного турнира «Равные возможности» За помощь в организации и проведении соревнования и неоценимый вклад в развитие инвалидного спорта. Председатель оргкомитета, Министр Правительства Москвы, Руководитель департамента науки  и промышленной политики, Председатель Федерации тенниса Москвы Е.А. Пантелеев
  • 2001 год — Грамота  Всероссийской теннисной ассоциации За отличное судейство финала Кубка РТТ. Президент ВТА Ш.А. Тарпищев
  • 1998 год — Специальный приз За отличное судейство на вышке командного первенства России «Кубок Московского Монетного Двора» по теннису среди юношей и девушек (16 лет и моложе) Оргкомитет турнира
  • 1994 год — Диплом  Оргкомитета Московских Олимпийских игр детей и юношества За отличное судейство теннисного турнира. Главный судья соревнований Л.Б. Кофман, Председатель Оргкомитета, Министр Правительства Москвы, Руководитель аппарата Правительства В.А. Коробченко
  • 1993 год — Памятная медаль Оргкомитета международного теннисного турнира ATP Италтел IV Кубок Кремля Italtel IV Kremlin Cup by Microdin За примерную судейскую работу на турнире (8-14.11.1993 г.)
  • 1983 год — Юбилейная медаль «60-лет Всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо»

Спортивный судья крупных международных и всероссийских соревнований Федерации тенниса России (ФТР), Российского теннисного тура (РТТ), Всероссийской теннисной ассоциации (ВТА).

Стаж спортивной судейской работы по теннису свыше 40 лет . Работал на всех должностях: главного судьи и судьи-организатора турниров по теннису, судьи на вышке, судьи на линии, судьи в составе ГСК, судьи-инспектора турниров РТТ, судьи в составе просмотровой комиссии

Свыше 400 всероссийских и международных турниров в карьере

Минкевич Анатолий, Джозеф Мануэль и Нуни Кадер (Франция) в составе судейского корпуса Международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour "Кубок Кремля" 2008 г.
Минкевич Анатолий, Джозеф Мануэль и Нуни Кадер (Франция) в составе судейского корпуса Международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» 2008 г.

Образование высшее в 1972 году окончил МФСГИФК (МГАФК) Московская государственная академия физической культуры. Специальность физическая культура и спорт. Квалификация тренер-преподаватель.

1983-2010 г. — Работал в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова» в должности доцента кафедры физической культуры, руководителя учебно-методического отделения тенниса, тренера-преподавателя студенческой сборной команды по теннису.

Заместитель декана общеэкономического факультета по воспитательной, спортивно-массовой и оздоровительной работы со студентами.

Наряду с успешной учебно-педагогической, научно-методической и тренерской работой в университете, в возрасте 42 лет активно занялся судейской деятельностью по теннису.

1979-1983 г. — Председатель федерации тенниса Советского района Москвы;

1994 г. — Присвоено звание судьи республиканской категории по теннису;

1994-2006 г. — Член президиума коллегии судей федерации тенниса Москвы;

1996-2001 г. — Председатель тренерского совета по теннису Вузов Москвы МГСК «Буревестник»

Главное направление в работе развитие и популяризация студенческого тенниса в Москве;

Главный судья и организатор соревнований по теннису по программе Московских студенческих игр МГСК «Буревестник»

Главный судья личных и командных соревнований среди студентов Вузов на Кубок Федерации тенниса Москвы;

Дважды выдвигался на пост председателя Коллегии судей Федерации тенниса Москвы;

Участник отчетно-выборных конференций Коллегии судей Федерации тенниса Москвы и России;

Избирался делегатом на отчетно-выборные конференции ВТА и ФТР;

2010 г. — Одному из первых в России присвоено звание Спортивного судьи Всероссийской категории по теннису;

Один из ведущих спортивных судей по теннису России;

Безупречно выполняет обязанности спортивного судьи по теннису. Вносит вклад в развитие тенниса и подготовку судейских кадров по теннису. Передает свой богатый, профессиональный опыт судейской работы молодым перспективным судьям

Дисциплинированный, ответственный и принципиальный судья с хорошими организаторскими способностями и высоким уровнем мастерства и профессионализма

Проводит большую общественную работу по развитию и популяризации тенниса в нашей стране и за рубежом

В разные годы согласно решения Совета Российской коллегии судей входил в топ-10 лучших судей на вышке Федерации тенниса России;

Автор более 30 печатных трудов в области физической культуры и спорта и публикаций о тенденциях развития современного тенниса

В учебно-методическом отделение тенниса кафедры физической культуры и спорта университета читал лекции и проводил учебные семинары по подготовке инструкторов-общественников и судей по теннису

За долгую жизнь в теннисе работал под руководством нескольких поколений руководителей российского и московского судейского корпуса: Шах-Назарова Г.Г., Корнблита О.Л., Ангелевича А.Е., Максимова Д.Г., Солнцева В.А., Максимова А.П., Мартынова И.В., Луткова В.В., Зимина А.В., Смирнова В.А.

Судья на линии

Минкевич Анатолий судья на линии  международного теннисного турнира WTA-Tour "Кубок Кремля" в матче с участием Елены Дементьевой (Россия) победительницы турнира 2007 года
Минкевич Анатолий судья на линии международного теннисного турнира WTA-Tour «Кубок Кремля» в матче с участием Елены Дементьевой (Россия) победительницы турнира 2007 года

Международная федерация тенниса ITF

Кубок Дэвиса чемпионат мира по теннису среди мужских сборных команд (26 турниров с 1999 по 2018 годы Рекордный показатель среди российских линейных судей)

  • 2018 — Россия-Беларусь 3:2
  • 2016 — Россия-Казахстан 3:1
  • 2016 — Россия-Нидерланды 4:1
  • 2016 — Россия-Швеция 5:0
  • 2015 — Россия-Италия 1:4
  • 2015 — Россия-Испания 3:2
  • 2015 — Россия-Дания 4:1
  • 2014 — Россия-Португалия 4:1
  • 2014 — Россия-Польша 2:3
  • 2013 — Россия-ЮАР 5:0
  • 2011 — Россия-Бразилия 3:2
  • 2010 — Россия-Аргентина 3:2
  • 2010 — Россия-Индия 3:2
  • 2008 — Россия-Чехия 3:2
  • 2008 — Россия-Сербия 3:2
  • 2007 — Россия-Германия 3:2
  • 2007 — Россия-Франция 3:2
  • 2006 — Россия-Аргентина 3:2
  • 2006 — Россия-США 3:2
  • 2005 — Россия-Франция 3:2
  • 2005 — Россия-Чили 4:1
  • 2004 — Россия-Таиланд 5:0
  • 2002 — Россия-Аргентина 3:2
  • 2002 — Россия-Швеция 4:1
  • 2002 — Россия-Швейцария 3:2
  • 1999 — Россия-Словакия 3:2

Судейство победных исторических матчей мужской сборной России в розыгрыше Кубка Дэвиса

  • Кубок Дэвиса Россия-Франция (2002)
  • Кубок Дэвиса Россия-Аргентина (2006)

Кубок Федерации чемпионат мира по теннису среди женских сборных команд (27 турниров с 1998 по 2019 годы Рекордный показатель среди российских линейных судей)

  • 2019 — Россия-Италия
  • 2018 — Россия-Латвия 2:3
  • 2017 — Россия-Бельгия 2:3
  • 2017 — Россия-Тайвань 4:1
  • 2016 — Россия-Беларусь 2:3
  • 2016 — Россия-Нидерланды 1:3
  • 2012 — Россия-Сербия 2:3
  • 2012 — Россия-Испания 3:2
  • 2011 — Россия-Чехия 2:3
  • 2011 — Россия-Италия 5:0
  • 2011 — Россия-Франция 3:2
  • 2009 — Россия-Китай 5:0
  • 2008 — Россия-США 3:2
  • 2007 — Россия-Италия 4:0
  • 2007 — Россия-Испания 5:0
  • 2005 — Россия-США 4:1
  • 2004 — Россия-Франция 3:2
  • 2004 — Россия-Австрия 5:0
  • 2004 — Россия-Австралия 4:1
  • 2003 — Россия-Франция 2:3
  • 2003 — Россия-Хорватия 4:1
  • 2000 — Россия-Австралия 2:1
  • 2000 — Россия-Франция 0:3
  • 2000 — Россия-Бельгия 1:2
  • 1999 — Россия-Словакия 3:2
  • 1999 — Россия-Франция 3:2
  • 1998 — Россия-Германия 4:1

Судейство победных исторических матчей женской сборной России в розыгрыше Кубка Федерации

  • Кубок Федерации Россия-Франция (2004)
  • Кубок Федерации Россия-Франция (2005)
  • Кубок Федерации Россия-Италия (2007)
  • Кубок Федерации Россия-Испания (2008)
  • Международный женский турнир ITF «CUP» 2004
  • ITF серии «Futures» 2002, 2001, 2000, 2000
  • ITF серии «Satellite» (1998, 1992)
Минкевич Анатолий, Джорж Диас (Португалия), Аня Расмуссен (Дания) и Джейн Харви (Великобритания) в составе судейского корпуса Кубка Федерации Россия-Германия г. Москва, С/К Лужники, УСЗ "Дружба" 1998 г.
Минкевич Анатолий, Джорж Диас (Португалия), Аня Расмуссен (Дания) и Джейн Харви (Великобритания) в составе судейского корпуса Кубка Федерации Россия-Германия г. Москва, С/К Лужники, УСЗ «Дружба» 1998 г.

С 1998 года по настоящее время выводящий судья на церемониях открытия чемпионатов мира по теннису среди мужских и женских сборных команд в розыгрышах Кубка Дэвиса и Кубка Федерации. Отвечает за построение и выход линейных судей, первым вступает на теннисный корт предстоящего соревнования   (хороший знак – в эти годы сборные команды российских теннисистов практически не проигрывали домашних матчей)

С 2002 года участвовал во всех торжественных мероприятиях Федерации тенниса России по случаю празднования исторических побед сборных команд России по теннису в розыгрышах Кубка Дэвиса и Кубка Федерации, а также в праздновании 100-летнего юбилея Федерации тенниса России.

Минкевич Анатолий судья на линии матча с участием Михаила Южного знаменитого российского теннисиста, двукратного обладателя Кубка Дэвиса, неоднократного победителя турниров ATP-Tour, победителя Кубка Кремля г. Москва, СК "Олимпийский" 2009 г.
Минкевич Анатолий судья на линии матча с участием Михаила Южного знаменитого российского теннисиста, двукратного обладателя Кубка Дэвиса, неоднократного победителя турниров ATP-Tour, победителя Кубка Кремля г. Москва, СК «Олимпийский» 2009 г.

Международные теннисные турниры ATP/WTA-Tour 

  • Kremlin Cup 1992-2019
  • St.Petersburg Open 1995, 1996, 1998, 2001
  • МТ серии «Challenger» 2000
  • Moscow Ladies Open 1994-1995
  • Ladies Kremlin Cup 1996-2000
  • Moscow River Cup 2018
  • Baltic Open  2019
Минкевич Анатолий судья на линии матча с участием Марата Сафина знаменитого российского теннисиста, звезды мирового тенниса
Минкевич Анатолий судья на линии матча с участием Марата Сафина знаменитого российского теннисиста, звезды мирового тенниса

Минкевич Анатолий — 28 лет на службе Международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля». В период с 1992 по 2019 годы в течение 20 лет, согласно оценкам выставленным судьями на вышке и просмотровой комиссии, попадал в число лучших судей отобранных для работы на финальных матчах в заключительный день соревнования (Рекордный показатель среди российских линейных судей)

Неоднократно шеф судей международного теннисного  турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» Ангелевич А.Е. при составлении списков судейских бригад доверял мне место бригадира и судьи на линии подачи.

Просмотровую комиссию международного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» представляли наши самые авторитетные и многоопытные судьи всесоюзной категории: Шах-Назаров Г.Г,  Максимов А.П,  Солнцев В.А,  Ханян Э.Г,  Баум Я.И.

По итогам турнира они представляли отчет о работе линейных судей. Неоднократно первую строчку рейтинга в классификации судей занимал судья республиканской категории Минкевич А.А.

Судья на линии всех победных матчей легендарного российского теннисиста. экс-первой ракетки мира Евгения Кафельникова — пятикратного победителя и рекордсмена по числу завоеванных титулов на международном теннисном турнире ATP-Tour «Кубок Кремля» в период с 1997 по 2001 годы

2006 — на международном  теннисном турнире ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» по результатам видео-просмотров выиграл у «соколиного глаза» со счетом 6:0

Штаб-квартира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP-Tour), Флорида 32082 (США) Получал письма с приглашением на работу в качестве линейного судьи на престижные теннисные турниры. Высылали календарь соревнований ATP-Tour (можно было выбрать турнир, сроки и место его проведения) PIC: MINKAN. RE: Line Umpire Program: Rating II, Evaluation Average 1, 63 Total Evaluations: 8 с. (1996-1999)

Минкевич Анатолий судья на линии матча с участием Серены Уильямс знаменитой американской теннисистки, королевы мирового тенниса, многократной победительницы турниров Большого шлема 2007 г.
Минкевич Анатолий судья на линии матча с участием Серены Уильямс знаменитой американской теннисистки, королевы мирового тенниса, многократной победительницы турниров Большого шлема 2007 г.

В 2007 году в торжественной обстановке на кортах национального теннисного центра имени Х.А. Самаранча награжден почетной наградой юбилейной медалью «100-лет Федерации тенниса России» За многолетнее и безупречное судейство всероссийских и международных теннисных турниров

Участвовал в торжественных церемониях вручения ежегодной национальной теннисной премии «Русский Кубок» (1994-2017)

Судья на вышке

 Минкевич Анатолий спортивный судья Всероссийской категории по теннису 2000 г.
Минкевич Анатолий спортивный судья Всероссийской категории по теннису 2000 г.

Судейство международных турниров с участием легенд мирового тенниса

Мартины Навратиловой, Бьерна Борга, Штеффи Граф, Анны Курниковой,  Бориса Беккера, Патрика Кеша, Джимми Коннорса, Джона Макинроя, Илие Нэстасе, Джона Ллойда, Гильмеро Виласа, Томаса Мустера, Горана Иванишевича, Мартины Хингис, Моники Селеш и других теннисистов

  • 1994 — Международный турнир Tennis International Management «Winter-CLassic»
  • 1994 — Теннисный турнир РОСВООРУЖЕНИЕ «Русский Кубок»
  • 2000 — Международный турнир Tennis International Management «Чистый город»
  • 2002 — Международный теннисный турнир «Звезды Уимблдона Борис Беккер и Патрик Кэш»
Минкевич Анатолий спортивный судья Всероссийской категории по теннису г. Москва, С/К "Лужники", УСЗ "Дружба" 1998 г.
Минкевич Анатолий спортивный судья Всероссийской категории по теннису г. Москва, С/К «Лужники», УСЗ «Дружба» 1998 г.

Судья на вышке международных турниров ITF, ATP, WTA

  • 2013 — XXVII Всемирная летняя студенческая универсиада в Казани
  • 2010 — Вторые игры Парламентариев стран Европы
  • 2007 — 4-й Чемпионат Европы по теннису среди студентов университетов
  • 2006 — Европейский межпарламентский теннисный турнир
  • 1996 — Чемпионат мира по теннису СИЗМ среди военнослужащих
  • 1991 — Международный теннисный турнир «Кубок Мега Теннис-Геракл Спартак»

Судья на вышке международных юношеских турниров ITF

  • 1998 — Всемирные Юношеские Игры под патронажем МОК
  • 2002 — Международные Спортивные Юношеские Игры стран содружества СНГ, Балтии и регионов России под патронажем МОК
  • 2007-2011 — Чемпионаты Европы по теннису среди юношей и девушек (16 лет и моложе)
  • 1993-2007 — МЮТ ITF «Кубок Озерова» среди юношей и девушек (18 лет и моложе)
  • 1998 — МЮТ ITF «Moscow International Junior Tournament»
  • 2002 — МЮТ ITF «Кубок Губернатора» среди юношей и девушек (18 лет и моложе) в Санкт-Петербурге
Минкевич Анатолий судья на вышке финального матча с участием Филенкова/ Ледовских и Беккера/Кравчука в мужском парном разряде на Международном юношеском турнире ITF "Кубок Губернатора" г. Санкт-Петербург, Губернаторский теннисный клуб 2002 г.
Минкевич Анатолий судья на вышке финального матча с участием Филенкова/ Ледовских и Беккера/Кравчука в мужском парном разряде на Международном юношеском турнире ITF «Кубок Губернатора» г. Санкт-Петербург, Губернаторский теннисный клуб 2002 г.

Судейство международных юношеских турниров ETA, ТЕ

  • МЮТ ЕТА «Рождественский кубок» среди юношей и девушек 14 лет и моложе (1999-2004)
  • МЮТ ЕТА «Российская забота» среди юношей и девушек 14 лет и моложе (2000-2002)
  • МЮТ ЕТА  «Nike Снова в школу» среди юношей и девушек 12 лет и моложе (1999)
  • МЮТ ЕТА «Кубок Кремля Комстар» среди юношей и девушек 14 лет и моложе (2001)
  • МЮТ ЕТА «Nike «Кубок Кремля» среди юношей и девушек 14 лет и моложе (2000)
  • МЮТ ЕТА «Телеком турнир Комстар» среди юношей и девушек 14 лет и моложе  (2001)
  • МЮТ ТЕ «Зимний кубок Европы» среди юношей 16 лет и моложе (1993, 2002-2004)
  • МЮТ ТЕ «Зимний кубок Европы» среди девушек 14 лет и моложе  (2001)
  • МЮТ ТЕ «Russian Open bi Valeri» среди юношей и девушек 14 лет и моложе (2004, 2003)
  • МЮТ ТЕ «Кубок Президента Валери» среди юношей и девушек 12 лет и моложе (2003)
  • МЮТ ТЕ «Золотой резерв»среди юношей и девушек 12 лет и моложе в Красногорске (2003)
  • Международный теннисный турнир на призы «Reebok» (1998)

Всероссийские теннисные турниры РТТ, ВТА, ФТР  (58 финалов)

  • 1993-2003 — Чемпионаты России по теннису среди мужчин и женщин в Сочи, Санкт-Петербурге, Сургуте, Москве
  •  
  • 2003, 2006 — Чемпионаты России по теннису среди клубных команд
  • 2007 — Чемпионат России по теннису среди теннисных клубов
  • 1999 — Чемпионат Краснодарского края по теннису в Сочи
  • 2007 — 3-я Спартакиада учащихся России в Пензе
  • 1992-2005 — Открытые зимние чемпионаты Москвы по теннису
  • 1992-2001 — Открытые летние чемпионаты Москвы по теннису
  • 1994 — Командный теннисный турнир «Кубок Содружества» в Минске
  • 1994 — Кубок профессиональной теннисной лиги «Сокровища России»
  • 2001-2003 — Кубок РТТ
  • 1991-1992, 2000, 2006 — Открытое первенство «ТК ЦСКА»
  • 1991-1992 — Первенство Москвы по теннису среди юношей и девушек
  • 1992 — Всероссийский теннисный турнир посвященный памяти В. Борисовой
  • 1998-2004 — Командное первенство России по теннису «Кубок Московского монетного двора» 16 лет  и моложе
  • 2005 — Первенство России по теннису среди юношей и девушек 16 лет и моложе
  • 2003 —  Всероссийский смотр-конкурс по теннису «Олимпийские надежды России» 12 лет и моложе
  • 2004, 2006 — Всероссийские командные соревнования по теннису 12 лет и моложе
  • 1998-2015 — Первенство России по теннису среди юношей и девушек 14 лет и моложе
  • 2002 — Первенство России по теннису среди юношей и девушек 14 лет и моложе Зона 4  в Самаре
  • 1999-2003 — Первенство России по теннису среди юношей и девушек 18 лет и моложе
  • 1991-1992, 1999, 2003 — Первенство Вооруженных сил Российской Федерации по теннису
  • 1992 — Теннисный турнир «Молодые таланты» среди юношей и девушек посвященный 70-летию Н.Н. Озерова
  • 1993 — Первенство МГФСК «Профсоюзов» по теннису среди коллективов физкультуры и спортивных клубов
  • 1995 — Всероссийский теннисный турнир на призы Nike «Олимпийские надежды»
  • 1999 — Открытый всероссийский теннисный турнир Спортивного комитета  «Лето-99» в Сочи
  • 2001 — Всероссийский теннисный турнир среди юношей «Рождественская звезда»
  • 2001 — Всероссийский командный турнир по теннису «Кубок Черноголовки»
  • 2004 — Московский юношеский турнир по теннису «Все звезды»

Всероссийские и международные турниры по теннису среди спортсменов на колясках

  • Чемпионат России среди спортсменов на колясках 2005
  • Чемпионат России среди спортсменов на колясках 2009
  • Международный турнир «Равные возможности» 2002
  • Международный турнир «Равные возможности» 2005
Минкевич Анатолий судья на вышке чемпионата России по теннису среди спортсменов на колясках г. Москва, Т/Ц "Янтарь" 8-12 июня 2009 г.
Минкевич Анатолий судья на вышке чемпионата России по теннису среди спортсменов на колясках г. Москва, Т/Ц «Янтарь» 8-12 июня 2009 г.

Судья на вышке любительских турниров при поддержке ФТР (свыше 60 турниров выборка)

  • 2009 — Теннисный турнир «Tennis uikend cup»
  • 2009 — Теннисный турнир «Moscow Open»
  • Теннисный турнир «Большая шляпа» ( 2007, 2002, 1999, 1998)
  • Теннисный турнир среди Руководителей административных и правоохранительных органов Российской Федерации (2007)
  • 2006 — Теннисный турнир на призы председателя Государственной Думы Российской Федерации
  • Спартакиада Федеральных округов среди Государственных служащих Российской Федерации (2006, 2003)
  • 2005 — Теннисный турнир «Праздник журнала Теннис & Бизнес»
  • 2005 — Теннисный турнир «Друзей МАТ «Valery»
  • 2005 — Теннисный турнир на призы «Немал»
  • Теннисный турнир «Moscow star cup» ТЦ «Жуковка» (2005, 2004)
  • Традиционный теннисный Матч городов Москва — Санкт-Петербург (2005, 2004, 2003, 2002)
  • Теннисный турнир «Летний Кубок» среди сотрудников банков и финансовых структур (2004, 2003)
  • 2004 — Теннисный турнир «Мультиспорт Опен»
  • 2003 — Теннисный турнир посвященный 80-летию ВФСО МГО «Динамо»
  • 2003 — Международный теннисный турнир «Пит-Опен»
  • 2002 — Теннисный турнир АМА-ТУР «Соло-Мастерс»
  • 2002 — Теннисный турнир «Кубок Науфор»
  • 2002 — Теннисный турнир «Vertex open by Valery»
  • Теннисный турнир «Кубок мэра Москвы» (2001, 1998)
  • Московский фестиваль тенниса Лужники, УСЗ Дружба (2001, 1999, 1998)
  • 2001 — Теннисный турнир MIBS-OPEN «Золотая ракетка»
  • 2001 — Теннисный турнир MIBS-OPEN «Кубок Аполлона»
  • 2001 — Теннисный турнир «Кожаная кепка»

Судья на вышке свыше 70 финальных матчей на всероссийских соревнованиях ФТР и РТТ

  • Чемпионаты России по теннису (взрослые) — 4
  • Чемпионаты России по теннису среди теннисных клубов (взрослые) — 4
  • Чемпионаты России по теннису среди спортсменов на колясках (взрослые) — 4
  • Чемпионат Краснодарского края по теннису (взрослые) Сочи — 2
  • Открытые зимние чемпионаты Москвы по теннису (взрослые) — 10
  • Открытые летние чемпионаты Москвы по теннису (взрослые)) — 3
  • Кубок Российского теннисного тура (финальные соревнования) — 4
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (18 лет и моложе) — 6
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (16 лет и моложе) — 11
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 15
  • Первенство России по теннису среди юношей и девушек (12 лет и моложе) — 3
  • 1-й чемпионат России по теннису (взрослые) Сочи-1993

Судья на вышке свыше 40 финальных матчей на международных юношеских соревнованиях ITF, ETA, TE 

  • МЮТ ITF «Кубок Озерова» среди юношей и девушек (18 лет и моложе) — 10
  • МЮТ ITF «Кубок Губернатора» среди юношей и девушек (18 лет и моложе) — 2
  • МЮТ ETA Зимние Кубки Европы по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 6
  • МЮТ ETA «Рождественский кубок» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 6
  • МЮТ ETA «Российская забота» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 2
  • МЮТ ETA «Телеком турнир Комстар» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 2
  • МЮТ ETA «Кубок Кремля Комстар» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 1
  • МЮТ TE «Кубок президента Валери» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 2
  • МЮТ TE «Золотой Резерв» среди юношей и девушек (12 лет и моложе) — 2
  • МЮТ TE «Russian Open» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) — 1
  • Всемирные Юношеские Игры-1998 (под патронажем Международного Олимпийского комитета) — п/ф
  • Международные Спортивные Юношеские Игры стран содружества СНГ, Балтии и регионов России-2002 (под патронажем МОК) — 4
  • Чемпионат Европы по теннису среди студентов Университетов (взрослые) — п/ф
  • Чемпионат Европы по теннису среди юношей и девушек (16 лет и моложе) — 3 п/ф
  • Международный женский турнир по теннису ITF «Challenger» (взрослые) — п/ф

Судья на вышке главных финалов и полуфиналов с участием сильнейших теннисистов нашей страны и зарубежья

  • А. Филиппова, А. Шилотжана, Д. Поленова, А. Столярова, А. Дерепаско, М. Южного, А. Чеснокова, А. Сиканова, И. Куницына, Д. Власова, Ф. Мухометова,
  • А. Митрейтера, В. Волчкова, Т. Габашвили, Е. Королева, В. Давлетшина, А. Павлюченкова, М. Сафина, М. Ледовских, А. Голубева, М. Елгина, М. Кукушкина,
  • Д. Мацукевича, П. Чехова, К. Кравчука, К. Хачанова, Д. Медведева, А. Рублёва, А. Кузнецова,  А. Курниковой, Е. Лиховцевой, Е. Бовиной, А. Мыскиной, Е. Дементьевой, Ел. Макаровой, В. Азаренко, Д. Сафиной,
  • Е. Линецкой, Е. Макаровой, Т. Пановой, А. Чакветадзе, А. Павлюченковой, В. Звонаревой, Г. Фокиной, Г. Воскобоевой, Г. Фаттахитдиновой,
  • В. Душевиной, С. Скавронской, С. Кузнецовой, Е. Весниной, А. Кудрявцевой, Н. Петровой, А. Родионовой, Н. Братчиковой, В. Кутузовой, А. Клейбановой,
  • В. Бардиной, М. Кириленко, В. Азаренко, А. Лапущенковой, Я. Шведовой, Е. Ивановой, К. Первак  и многих других спортсменов

Главный судья (ГСК) всероссийских и международных соревнований ФТР и РТТ, TE 

  • 2004 — Всероссийские командные соревнования по теннису среди юношей и девушек (12 лет и моложе) СК «Балашиха». Ответственное лицо В.А. Лазарев
  • 2003 — Всероссийский Смотр-конкурс по теннису «Олимпийские надежды России» среди юношей и девушек (12 лет и моложе) ТЦ «Олимпиец» Ответственное лицо В.А. Лазарев
  • 2004 — МЮТ ТЕ «Рождественский кубок» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) ТЦ «Олимпиец» Ответственное лицо А.Г. Бескоровайный
  • 2003 — МЮТ ТЕ «Кубок Президента Валери» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) МТА «Валери» Ответственное лицо И.В. Мартынов
  • 2003 — Чемпионат России по теннису среди мужчин и женщин Москва,  ДТ «ЦСКА» Ответственное лицо Д.Г. Максимов
  • 2002 — Первенство России по теннису среди юношей и девушек (14 лет и моложе) в Самаре. Ответственное лицо С.Б. Платонов
  • 2001 — Всероссийские командные соревнования по теннису «Кубок Черноголовки» среди юношей и девушек (14 лет и моложе) в Сергиев Посаде. Ответственное лицо А.С. Арзуманов
  • 1992 — Открытый летний Чемпионат Москвы по теннису среди мужчин и женщин ТК «Спартак» Ширяево поле. Ответственное лицо А.А. Постников
  • 1993 — Открытый летний Чемпионат Москвы по теннису среди мужчин иженщин ТК «Спартак» Ширяево поле. Ответственное лицо А.П. Максимов
  • 1993 — Открытый Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по теннису (взрослые) ДТ «ЦСКА» Ответственное лицо С.П. Кондаков
  • 1992 — Открытый Чемпионат Вооруженных Сил Российской Федерации по теннису ДТ «ЦСКА» Ответственное лицо С.П. Кондаков
  • 1992 — Открытый турнир теннисного клуба «ЦСКА» среди юношей и девушек ДТ «ЦСКА» Ответственное лицо И.С. Мартаков
  • 1992 — Первенство Москвы по теннису среди юношей и девушек 14 лет и моложе ТК «ЦСКА» Ответственное лицо О.Л. Корнблит
  • 1993 — Первенство МГФСК Профсоюзов «Здоровье» по теннису среди КФК и Спортклубов ТК Москвы Ответственное лицо А. К. Никитин

Главный судья и организатор первенства Москвы по теннису среди студентов Высших учебных заведений 

  • 2003-2009 — Открытый Чемпионат Российского экономического Университета имени Г.В. Плеханова по теннису СК РЭУ Ответственное лицо Г.А. Шувалов
  • 2001 — Московские студенческие игры по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (2001)
  • 2000 — Кубок Федерации тенниса Москвы по теннису среди студентов Вузов ТЦ «Олимпиец» Ответственное лицо Ю.Н. Айвазян (2000)
  • 2000 — Первенство Российского Государственного Университета физической культуры по теннису ТЦ «РГУФК» Ответственное лицо Т.С. Иванова (2000)
  • 2000 — Кубок Федерации тенниса Москвы по теннису  среди студентов Вузов Московский городской «Гольф-клуб» Ответственное лицо Ю.Н. Айвазян (2000)
  • 2000 — Московские студенческие игры по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (2000)
  • 1999 — Кубок Федерации тенниса Москвы  среди студентов Вузов ТЦ «Олимпиец» Ответственное лицо Ю.Н. Айвазян (1999)
  • 1999 — Личное первенство Москвы по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1999)
  • 1999 — Московские студенческие игры по теннису в рамках Московского фестиваля тенниса УСЗ «Дружба» Ответственное лицо Ю.Н. Айвазян (1999)
  • 1999 — Командное первенство Москвы по теннису среди Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1999)
  • 1998 — Личное первенство Москвы по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1998)
  • 1998 — Командное первенство Москвы по теннису среди Вузов МГСК«Буревестник»  Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1998)
  • 1997 — Личное первенство Москвы по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1997)
  • 1997 — Командное первенство Москвы по теннису среди Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1997)
  • 1996 — Личное первенство Москвы по теннису среди студентов Вузов МГСК «Буревестник» Ответственное лицо Е.Н. Иевлева (1996)

Главный судья первенства Москвы по теннису (классификационные соревнования по разрядам)

  • Московские классификационные соревнования проводились под патронажем Комитета по физической культуре и спорту Мосгорисполкома. Окончательные результаты  соревнований заносились в классификацию теннисистов Москвы, утвержденную Президиумом Федерации тенниса Москвы
  • Многоступенчатый теннисный турнир позволял за один сезон выполнить или подтвердить спортивный разряд, улучшить свое место в рейтинговом списке московской классификации теннисистов
  • Начало соревнований в мае-месяце. Первыми играли теннисисты не имеющие спортивного разряда, затем теннисисты 3-разряда, 2-разряда, 1-разряда и мастера спорта. По итогам выступления в соревнованиях можно было добраться до профессионального теннисного турнира Открытого Чемпионата Москвы по теннису
  • 1991 — Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Отв. лицо Л.М. Агаян Судья ВК
  • 1991 — Осеннее первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Отв. лицо А.А. Постников Судья ВК
  • 1992 Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Отв. лицо Л.М. Агаян Судья ВК
  • 1992 — Осеннее первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Отв. лицо Л.М. Агаян Судья ВК
  • 1992 — Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 2-спортивного разряда Место проведения: Т/К Москвы Отв. лицо Г.А. Зиновьева Судья РК
  • 1993 — Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 1-спортивного разряда и мастеров спорта Место проведения: ТК Москвы Москвы Отв. лицо Л.М. Агаян Судья ВК
  • 1993 — Первенство Москвы по теннису среди спортсменов 2-спортивного разряда Место проведения: Т/К Москвы Отв. лицо А.А. Постников Судья ВК

Заместитель главного судьи первенства Москвы по теннису среди ветеранов 

  • 1991 — Первенство Москвы по теннису среди ветеранов Место проведения: Т/К Москвы Отв. лицо В.С. Козерский Судья РК
  • 1992 — Первенство Москвы по теннису среди ветеранов Место проведения: Т/К Москвы Москвы Отв. лицо В.С. Козерский Судья РК

Главный судья любительских VIP-турниров

  • 2005 — Теннисный турнир MIBS-OPEN «В Рождество» с участием звёзд российского футбола ТЦ  Жуковка-Ильинское Ответственное лицо Э.А. Субоч
  • 2003, 2005-2006 — Открытый Чемпионат по теннису СОК «Солонцово» серии Большая шляпа Ответственное лицо В.И. Солонцов
  • 2004 — VIP-турнир MIBS-OPEN посвященный дню выборов Президента России  Ответственное лицо Э.А. Субоч
  • 2002 — Теннисное шоу на Красной площади Кремля в рамках культурной программы 13-международного теннисного турнира ATP/WTA-Tour «Кубок Кремля» среди участников Евгений Кафельников, Динара Сафина, Юрий Лужков, Анна Курникова, Шамиль Тарпищев, Елена Дементьева, Леонид Тягачев, и Вячеслав Фетисов (Ежемесячный журнал Теннис+ № 12/2002 г. – 123) Ответственное лицо Ш.А. Тарпищев
  • 2001-2002 — Теннисный турнир посвященный международному Дню защиты детей СК «Кант». Ответственное лицо Д.Д. Виноградов
  • 2001 — Кубок Управления физической культуры и спорта Западного административного округа Москвы по теннису ТЦ «Московский гольф-клуб» Ответственное лицо А.С. Еремин
  • 2001 — 4-й Международный теннисный турнир «Интербанк» среди коммерческих банков и финансовых структур ТЦ  Жуковка-Ильинское Ответственное лицо С.В. Синклер
  • 2001 — 3-й Международный теннисный турнир «Интербанк» среди коммерческих банков и финансовых структур. СОК «Звезда». Ответственное лицо С.В. Синклер
  • 2000 — 2-й Международный теннисный турнир «Интербанк» среди коммерческих банков и финансовых структур ТЦ Жуковка-Ильинское «World Class» Ответственное лицо С.В. Синклер
  • 2000 — 1-й Международный теннисный турнир «Интербанк» среди коммерческих банков и финансовых структур СОК «Три гусара» Ответственное лицо С.В. Синклер

Повышение квалификации:

  • Минкевич Анатолий Адамович систематически повышает профессиональную подготовку и знания, участвуя во всероссийских и международных судейских семинарах по теннису
  • 2017 — В соответствии с Положением о спортивных судьях, утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации от 30.09.2015  №913 Подтверждена квалификационная категория «Спортивного судьи всероссийской категории» по теннису (Приказ № 03-04-4/7 от 01.03 2017 г.) Президент ФТР Ш.А. Тарпищев
  • 2014 — Всероссийский семинар судей по теннису «Организация и проведение соревнований в Российском теннисном туре» Подтверждение квалификации «Судья на вышке турниров Федерации тенниса России» СК «Олимпийский» (Свидетельство ФТР от 14-16.10. 2014)  Руководители семинара вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев, Председатель РКС Д.Г. Максимов
  • 2010 — Всероссийский методический семинар «Совершенствование физического воспитания в образовательных учреждениях и нормативно-правовые аспекты». В работе круглого стола приняли участие Руководители комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации, Комиссия Совета Федерации Российской Федерации по физической культуре, спорту и развитию Олимпийского движения и факультет «Высшей школы спортивной индустрии ГОУ ВПО РЭУ им. Г. В. Плеханова». Место проведения: РЭУ им. Г. В. Плеханова. Среди выступающих с докладами: В.А. Фетисов, И.А. Роднина
  • 2010 — Присвоение квалификационного звания «Спортивный судья всероссийской категории» по теннису   (Удостоверение Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ ССВК № 043879. Приказ № 8 нг от 09.02. 2010) Министр В.Л. Мутко
  • 2008 — Всероссийский семинар судей по теннису «Организация и проведение соревнований в Российском теннисном туре». Присвоена квалификация «Судья на вышке турниров Федерации тенниса России» СК «Олимпийский» (Свидетельство ФТР от 09-12.10. 2008) Руководители семинара: вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев, Председатель РКС Д.Г. Максимов
  • 2003 — Профессиональное образование по курсу «Информационные технологии в образовании» при Государственной Академии Инноваций (Диплом ПП № 618798, Регистрационный №118 сроки обучения 14.01 — 20.06. 2003) Ректор
  • 2002 — Профессиональное образование по курсу «Пользователь персонального компьютера» при учебно-методическом центре факультета повышения квалификации Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (Свидетельство УМЦ ФПК)
  • 2002 — Всероссийский семинар судей по теннису «Организация и проведение соревнований по теннису». Присвоена квалификация «Судья-организатор турниров Российского теннисного тура первой категории» СК «Олимпийский» (Свидетельство ФТР от 29.09. 2002) Руководители семинара вице-президент ФТР, Генеральный директор НП РТТ В.А. Лазарев, Председатель РКС Д.Г. Максимов
  • 1995 — Всероссийский научно-методический семинар тренеров и специалистов по теннису на кафедре тенниса РГАФК (сроки проведения 16-24.09. 1995 г. Удостоверение № 17048 Ректор
  • 1994 — Присвоение квалификационного звания «Судья республиканской категории» по теннису  (Удостоверение комитета по физической культуре и спорту при Исполкоме Моссовета № 5080. Приказ № 3 от 11.05. 1994)
  • 1993 — Плановая стажировка с отрывом от производства по специальности «теннис» на кафедре тенниса ГЦОЛИФК. Научный руководитель, профессор С.П. Белиц-Гейман. Сроки проведения: 1-31 марта 1993 г. Приказ № 235 Ректор
  • 1972 — Выпускник Московского Областного Государственного института физической культуры Специальность физическая культура и спорт. Квалификация  тренер-преподаватель (Диплом Ю. № 756873 Регистрационный № 2266 от 27.07. 1972 г.)